17:26
29 марта ‘24

В России снова меняют пенсионный возраст. Мера затронет не всех

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России снова меняют пенсионный возраст. Мера затронет не всех

В Министерстве труда и социальной защиты населения хотят изменить правила выхода на заслуженный отдых. Правда, в этот раз мера затронет не всех российских граждан.

Согласно инициативе Минтруда, выходить на пенсию раньше установленного для всех срока смогут жители определенных регионов России.

Речь идет о тех гражданах, которые проживают в условиях Крайнего Севера или на территориях, приравненных к ним. Согласно подготовленному ведомством документу, поправки будут внесены в закон «О страховых пенсиях» и позволят засчитывать в трудовой стаж периоды работы – неполный рабочий день.

«Это позволит работающим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях формировать стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, даже при работе в режиме неполного рабочего дня. В настоящее время работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается в северном стаже при назначении досрочной пенсии», – указано в сообщении министерства.

При этом в ведомстве отмечают, что правом на такую льготу будут обладать женщины в возрасте 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Для досрочного выхода на пенсию такие граждане должны выполнить еще несколько условий. Так, например, их северный стаж должен быть равен 15 и 20 годам для женщин и мужчин соответственно.

Есть условия и для общего страхового стажа – он должен быть равен 20 и 25 годам у женщин и мужчин соответственно.

Те же россияне, которые постоянно проживают в регионах Крайнего Севера, смогут воспользоваться данной льготой в 45 и 50 лет  соответственно. Правда, для этого им необходимо проработать 20 (для женщин) и 25 (для мужчин) лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Источник: konkurent.ru

Рекомендуем