16:30
29 марта ‘24

Прибалтийский транзит будет закрыт: для экспорта "нефтянки" Белоруссии нужна Россия

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Договоренности Москвы и Минская по поставкам российской нефти могут включать условие переориентации экспортных потоков нефтепродуктов через российские порты. Такое мнение озвучил ФБА "Экономика сегодня" эксперт Константин Симонов.

Договоренности Москвы и Минская по поставкам российской нефти могут включать условие переориентации экспортных потоков нефтепродуктов через российские порты. Такое мнение озвучил ФБА "Экономика сегодня" эксперт Константин Симонов.

У Москвы и Минска есть два варианта решения вопросов по поставкам нефтепродуктов. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания с правительством.

"Самый главный вопрос, который обсуждался (накануне в Сочи на встрече президентов и правительств Белоруссии и РФ), связан с возвратом денежных средств от "перетаможки" сырой нефти в белорусский бюджет. А также вопрос переработки в Белоруссии темных нефтепродуктов, к примеру, мазута, который покупался нашими компаниями у российских, перерабатывался, а нефтепродукты реализовывались на белорусском и зарубежных рынках", — сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что по итогам встречи с Владимиром Путиным выработано два варианта, далее они будут обсуждены в Минске. "И в Душанбе окончательно согласуем решение этого вопроса", — отметил Лукашенко. Белорусский президент добавил, что вопрос "фактически" решен, "нужно выбрать тот или иной вариант".

На льготных условиях

Многие годы крутится все вокруг попыток привести эти отношения к рыночным схемам, говорит первый проректор по внешним коммуникациям Финансового университета, заведующий кафедрой "Прикладная политология", директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Рыночная схема могла быть простой - Белоруссия покупала бы нефть по мировым рыночным ценам с учетом транспортного ключа, перерабатывала и продавала нефтепродукты. Но Минск хочет нефть на льготных условиях, вокруг этого все и крутится.  Сейчас был очередной этап попыток решить эту проблему - я имею ввиду историю с ускорением налогового маневра, которая предполагает отмену экспортных пошлин и рост НДПИ. Рост НДПИ означает, что вся добываемая нефть будет облагаться дополнительными налогами и неважно, что с ней происходит - в Белоруссию ли она поставляется или еще куда-то", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Через российские порты

Когда имели место льготы по экспортной пошлине, выходило, что Белоруссия за ее счет могла получать нефть по более низким ценам. Теперь возможны какие-то другие схемы, и рассматривался, среди прочего, вариант поставок белорусских нефтепродуктов на экспорт через российские порты. 

"Не знаю, о чем шла речь на переговорах, но думаю, о том, что Белоруссия все-таки должна в обмен на выгодные условия по нефти перенаправить экспортные потоки через российские порты", - предположил Константин Симонов. 

"Белорусская нефтяная компания" за последние несколько месяцев экспортировала на зарубежные рынки через российскую территорию 42 000 тонн нефтепродуктов. При этом через Эстонию прошло в 10 раз больше,444 000 тонн, через латвийские порты - примерно в 70 раз больше, 2,94 млн тонн.

Больше или меньше?

В начале сентября глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов допустил снижение объема поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию более чем в шесть раз.

"Сейчас обсуждается вопрос ограничения поставок нефтепродуктов в Белоруссию. Баланс этот определяет Минэнерго. Разговор может идти об объемах поставок от 100 до 300 тыс. т в год, но не о 2 млн т, как в настоящее время", - приводило ТАСС слова чиновника.

Примерно в те же дни о том, что экспорт российских нефтепродуктов в Белоруссию не является экономически целесообразным, сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"В целом предусмотрены индикативным балансом нулевые цифры по поставкам нефтепродуктов из России в Беларусь, потому что Белоруссия обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами. В этой связи экономической целесообразности в том, чтобы поставлять российские нефтепродукты Белоруссии нет", - говорил министр.

Импорт Белоруссией нефтепродуктов из России в этом году заметно снижался. Если в январе Белоруссия импортировала 350 000 тонн, то в июле — 237 000 тонн.