04:50
29 марта ‘24

Что нужно делать с фотографиями умерших: важно знать

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что делать с фотографиями умерших родственников: можно ли хранить их дома?

К изображениям покойных близких у людей может быть разное отношение. Кто-то их бережно хранит как память, кто-то, напротив, боится даже находиться в одной комнате со снимками мертвецов. Рассмотрим этот вопрос с разных точек зрения и решим — стоит ли держать дома фотографии умерших родственников.

Можно ли хранить фотографии покойных в доме

Большинству людей нетрудно вспомнить, что в домах всегда так или иначе хранились изображения покойных: бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки нередко смотрели на нас со старых снимков. Только так у нас была возможность узнать, как же выглядели наши прародители. С рациональной точки зрения, хранить снимки давно ушедших из жизни родственников, — нормально и ничем страшным не грозит.

Отдельно стоит поговорить о фото людей, которые умерли совсем недавно. Если для вас это была тяжёлая трагедия, вам может быть какое-то время неприятно смотреть на лицо любимого, но ушедшего человека — это нормально. В этом случае лучшим выходом будет спрятать их в фотоальбом на некоторое время, пока не уляжется боль от утраты. Не выбрасывайте эти фотографии ни в коем случае! Через год или два вы сможете смотреть на них со светлой улыбкой, вспоминая счастливое совместное время.

Эзотерический взгляд

Но современные эзотерики утверждают, что такие фотографии — это якобы портал в мир мёртвых, который несёт в себе сильную негативную энергетику. И поэтому в идеале их нужно убрать из дома. Многие читатели справедливо возразят: «Так ведь недолго и забыть, как выглядели ушедшие родственники и друзья!» Поэтому эзотерики предлагают специальные правила хранения, которые, по их утверждению, смогут обезопасить жильцов дома от негативного воздействия «мёртвых» фото:

не выставляйте фотографии в рамке на стол и не вешайте на стену;

храните фотографии мертвецов отдельно от изображений живых людей;

если на фото помимо покойного есть и живой человек, фотографию лучше обрезать, чтобы разделить их;

для хранения фотографий лучше всего использовать чёрную папку или чёрный непрозрачный пакет. Так энергия смерти якобы не выберется и не заразит окружающих.

Что говорит фэн-шуй

Такой суеверный страх перед изображениями покойников поддерживает и учение фэн-шуй. Согласно ему, изображения мёртвых направляют в дом энергетику смерти. При этом приверженцы этой теории непреклонны, в отличие от эзотериков, и утверждают — никакие меры предосторожности и специальные способы хранения фотографий не помогут вам. А потому, исходя из этого учения, фото покойных хранить в жилом доме нельзя. Вместо этого последователи фэн-шуй рекомендуют хранить фотографии в банковской ячейке, в семейном архиве в библиотеке или другом нежилом помещении.

Мнение церкви о фото умерших родственников

Священники православной церкви не видят ничего плохого в хранении фотографий умерших родственников. Более того, богослужители не требуют никаких особых ритуалов, связанных с хранением снимков покойных. Напротив, суеверный страх перед такими фотографиями не поощряется церковью.

Источник: legkovmeste

Рекомендуем