09:55
24 апреля ‘24

Вирусолог предупредил: «дельта»-штамм сложно вылечить

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирусолог рассказал о сложностях лечения «дельта»-штамма коронавируса

Вирусолог назвал фактор, который осложняет лечение пациентов с «дельта»-штаммом коронавируса.

«Индийская» мутация продолжает распространяться в России и мире, передает Sputnik. Ученые изучают вариацию и уже имеют определенные представления о ней. Вирусолог Александр Чепурнов отметил, что «дельта»-штамм вызывает дополнительные симптомы, среди которых – нарушение работы ЖКТ. Кроме того, у него более короткий, по сравнению с исходным вариантом, инкубационный период.

Данный фактор является ключевым в лечении пациентов, зараженных данным штаммом. Но проблема заключается в несовершенстве тест-систем: многие из них не определяют, какой именно мутацией вызвана COVID-19.

Точные исследования пока требуют больших затрат, поэтому чаще всего используют системы, определяющие факт наличия в организме коронавируса. Чепурнов отметил, что сейчас ведутся работы по созданию точного и недорогого теста, который будет определять мутации. Он позволит фиксировать «индийский» штамм на ранних периодах заражения и начинать соответствующее лечение раньше, не дожидаясь симптомов, которые характерны для «дельта»-варианта.

Источник: 24smi.org

Рекомендуем