09:36
20 апреля ‘24

«Вы сюда пришли отдохнуть или докопаться?»: Три девушки дали отпор «ценителю» казахского языка

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три русскоговорящие девушки дали отпор воинственному "ценителю" казахского языка, который устроил скандал в бильярдной.

Инцидент произошёл в городе Рудный Костанайской области Казахстана. Исповедующий националистические взгляды мужчина решил провести «языковой патруль» в местной бильярдной. Ему не понравилось, что официантка заговорила с ним на русском языке.

Однако мужчину быстро осадила администратор и ещё две сотрудницы заведения. Они объяснили, что в Казахстане два государственных языка, и официантка может говорить на том языке, на котором ей удобно. Обязанность предоставить информацию на казахском языке распространяется только на госучреждения и только по запросу гражданина.

Вы же умеете по-русски разговаривать. Вы националист? Вы сюда пришли отдохнуть или докопаться до девушки? Она — русская, она не обязана знать казахский. Я вызываю полицию за распространение национализма, — грозно предупредила администратор.

Она также поинтересовалась, что, по мнению националиста, надо делать попавшим в Казахстан представителям других народов СНГ, которые тоже не знают казахского языка, — украинцам, азербайджанцам, белорусам. Администратор предложила мужчине пойти в другое заведение, если ему не нравится, что здесь говорят по-русски.

Отметим, что это уже не первый случай проведения «языковых патрулей» в Казахстане, в рамках которых радикалы ходят по магазинам, барам и ресторанам и следят, чтобы все разговаривали по-казахски. Один из идеологов этого движения, Куат Ахметов, стал персоной нон грата в России. Ему запретили въезд на территорию России сроком на 50 лет.