03:02
27 апреля ‘24

«Листок патриотизма пожух»: эксперт о разрешении чиновникам иметь второе гражданство

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Историк спецслужб Александр Колпакиди назвал «странной историей» указ Владимира Путина, разрешающий принимать на госслужбу россиян, имеющих иностранное гражданство, при невозможности отказаться от него.

Летом 2020 года одной из поправок в Конституцию, принятых скопом (можно вспомнить слова Эллы Памфиловой про комплексный обед), была та, что запрещала людям с иностранным гражданством занимать госдолжности. Прошло чуть больше года, и эта поправка была «обнулена». Теперь чиновник может обладать гражданством другого государства или ВНЖ, а разбираться с тем, может ли он отказаться от второго гражданства или нет, будет специальная комиссия при президенте.

Говоря о фактической отмене этой поправки, Колпакиди отметил, что неясно, о гражданах каких стран идет речь. Ясно, по мысли эксперта, одно российская власть долго апеллировала к патриотизму, прикрываясь им при случае как фиговым листком. «С принятием этого закона листок начинает жухнуть», – цитирует Колпакиди Накануне.RU.

По его словам, изменения внесены под конкретных людей – вероятно, в свете сентябрьских выборов в Госдуму. Он выразил уверенность, что уже в ближайшее время станет ясно, кто это, а также станет понятна цена вопроса.

Эксперт отметил, что после свежего путинского указа оказывается прав депутат Госдумы и координатор Национально-освободительного движения Евгений Федоров, утверждающий, что Россия – колония США. «Если мы колония, то будут брать иностранцев на госслужбу», – иронизирует Колпакиди.

По словам эксперта, если СССР с легкой руки президента США Рональда Рейгана называли Империей зла, то сейчас настало время «империи лжи». В связи с этим Колпакиди не видит ничего удивительного, что очередная ложь о патриотизме будет подкреплена наймом иностранцев на госслужбу. Он также обратил внимание, что в ситуации с поправками правы оказались те, кто считал главной из них бесконечный срок Путина.

Что до иностранцев на госдолжностях, то Колпакиди заметил, что история в чем-то повторяется. «При Чубайсе была целая банда таких с иностранными гражданствами. Вот они как раз все и развалили», – резюмировал эксперт.