09:25
29 марта ‘24

В Новосибирске началось возведение нового корпуса крупнейшего бассейна в регионе

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ко второму этапу реконструкции бассейна «Спортивный клуб армии» приступили строители после сноса старого здания – на существующих фундаментах началось возведение корпуса площадью более 5 тысяч квадратных метров.

Реконструкция здания бассейна СКА на улице Воинская в Новосибирске с длиной дорожек, соответствующей требованиям Международной федерации плавания – 50 метров, стартовала в начале 2021 года по поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Пронин сегодня проконтролировали ход работ на стройплощадке бассейна.

Оценив обстановку на объекте, он констатировал, что старый корпус здания в соответствии с проектом был демонтирован. На оставшихся фундаментах возведут спорткомплекс на 3-4 этажа, который будет соответствовать всем нормативам и требованиям безопасности.

Подрядная организация выполняет работы строго по графику. При таких темпах работы объект будет сдан к 2022 году, уточнил Шмидт. Он добавил, что с введением бассейна в эксплуатацию, его в сутки сможет посещать до 900 спортсменов и любителей плавания.

По словам Дмитрия Пронина, до конца 2021 года нужно достигнуть готовности здания бассейна в 50%. Когда объект будет достроен, бассейн возьмет на содержание ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта».

Сейчас в Новосибирской области есть только 2 бассейна длинной в 50 метров. Но только один из них («Нептун») функционирует. Второй, бассейн «Спортивный клуб армии», для плавания более непригоден и подлежит реконструкции.

Напомним, в Новосибирской области реализуется нацпроект «Демография», в рамках которого отдельное внимание уделяется спорту. Для поддержания здоровья населения государство старается вовлечь в спорт и ЗОЖ как можно больше граждан и обеспечивает им возможность заниматься физкультурой, различными видами спорта.

Для популяризации спорта предусмотрено проведение различных спортивных мероприятий для людей всех возрастов. Помимо этого, ведется работа по строительству новых спортивных объектов и реконструкции новых.