16:02
28 марта ‘24

Родители выступили за категорический запрет гаджетов на уроках

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный родительский комитет выступает против того, чтобы школьники пользовались на уроках телефонами и другими гаджетами, рассказал исполнительный директор НРК Юрий Оболонский.

Национальный родительский комитет выступает против того, чтобы школьники пользовались на уроках телефонами и другими гаджетами, рассказал исполнительный директор НРК Юрий Оболонский.

Ранее помощник президента РФ Владимир Мединский назвал «страшной загадкой» отсутствие запрета на использование гаджетов в школах. По его мнению, дети, даже на переменах играющие не в футбол, а в смартфон, идут на уроки с чувством, что их отвлекли от интересного дела.

«Несмотря на то, что вся эта техника относительно недавно вошла в оборот, экспертное сообщество выработало свою точку зрения по этому вопросу. Оно категорически против телефонов на уроках, это все уже поняли и приняли, потому что любые гаджеты на уроках, в том числе и компьютеры, это зло. Исключением является компьютер, когда идет какое-то коллективное обсуждение с преподавателями в сети», — сказал Оболонский.

3 признака того, что ваш телефон на прослушке

При этом он признал, что у школьников должны быть телефоны для связи с родителями

«У нас, как и в любой стране, не слишком безопасная среда вокруг школ, и когда ребенок идет из школы, ему, конечно, нужно средство связи. Здесь идет такой технический спор, расхождение среди экспертов и родителей, каким образом это сделать, чтобы у детей были где-то ячейки, чтобы они по приходу в школу туда эти телефоны положили, а потом забрали. Но в классе, конечно, ребенок должен находиться без гаджета, иначе он по любому отвлекается, и начинаются проблемы. Было очень много конфликтов, когда преподаватель выясняет отношения с ребенком, который либо демонстративно «в телефоне», либо наушники надевает и что-то слушает. И заканчивались эти конфликты, к сожалению, плачевно. Поэтому в коллективе Национального родительского комитета такая точка зрения. Мы соглашаемся со многими экспертами, которые категорически против нахождения гаджетов в классе во время уроков», — заключил он.

Ранее председатель комиссии по образованию в Мосгордуме, заслуженный учитель РФ Евгений Бунимович назвал отказ от мобильных телефонов в школах возвращением в прошлый век. Он считает, что полностью запретить телефоны в школе невозможно, поскольку они стали неотъемлемой частью учебного процесса.