02:18
17 апреля ‘24

Эфиопы носят с собой фото Путина: известно, зачем

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол рассказал о носящих с собой фото Путина эфиопах

Посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену Аргау в Москве заявил, что в его стране очень любят России и с уважением относятся к ее президенту Владимиру Путину. Доходит до того, что некоторые эфиопы носят с собой фотографии российского лидера.

«Эфиопы знают Россию очень хорошо. Если вы сейчас подойдете к человеку в Эфиопии и спросите его о России, он вам расскажет больше, чем вы знаете», - заявил дипломат в интервью РИА Новости.

Собеседник агентства напомнил, что Россия на разных этапах много помогала Эфиопии, поэтому местные жители относятся к нашей стране очень положительно.

«Они иногда носят фотографии Путина с собой. Путина в Эфиопии знают очень хорошо. А Россия в Эфиопии — любимая страна», - сказал Алемайеху Тегену.

Также многие эфиопы, включая посла, в свое время учились в советских вузах, при этом СССР даже выплачивал иностранным студентам стипендии. Сейчас же, по его словам, отправить своих детей на учебу в Россию могут только состоятельные эфиопские семьи, так как им необходимо покрывать стоимость обучения и проживания.

Дипломат отметил, что две страны связывает великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, предки которого были родом из Эфиопии. В столице страны Адис-Абебе установлен памятник классику русской литературы.

В то же время сейчас в Эфиопии нет ни одной школы, где бы изучался русский язык. Исключение составляет только российский культурный центр.

Источник: MK

Рекомендуем