12:24
23 апреля ‘24

Чехия наступает на те же грабли

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешский дипломат Бартушка призвал Евросоюз перестать церемониться с Россией из-за газа, и пригрозил Москве новыми проблемами.

Европе необходимо объединиться под знаменем противостояния России в области энергетической безопасности. Это позволит ЕС самому диктовать цены на российский газ и, такм образом, перестать зависеть от «капризов» Москвы.

Такую позицию высказал специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка.

По словам дипломата, для России Европа является крупнейшим заказчиком газа и потеря такого заказчика может быть чревата для поставщика.

«Если Москве нужны проблемы на крупнейшем газовом рынке, она ее получит», - пригрозил представитель Чехии.

Бартушка считает, что Брюсселю давно пора перестать церемониться с Россией, показывая свою полнейшую зависимость от поставок «голубого топлива».

«Необходимо напомнить России, что ЕС намерен полностью перейти на зеленую энергетику и избавиться от зависимости от нефти и газа», - заявил дипломат.

Выпад чешского политика в адрес Москвы случился на фоне резкого дефицита газа в Европе и едва стихшего скандала после обвинений Праги в причастности к взрывам на чешских складах российских спецслужб.

Тогда произошел острый дипломатический скандал, обернувшийся против самой Праги. Фактически Чехию никто не поддержал в конфликте с Россией. И теперь после выступления Бартушки никто из европейских грандов не поспешил поддержать его позицию.

Впереди долгая зима, а европейские газовые хранилища полупусты. Поэтому сейчас главным пунктом ожидания является долгожданный запуск «Северного потока-2» и возобновление прежних объемов поставок «голубого топлива».

Несмотря на существование ЕС, у каждой страны своя рубашка оказалась ближе к телу. А Чехия, похоже, снова остается в одиночестве, наступая на те же самые грабли…