14:06
18 апреля ‘24

Полковник расшифровал скрытое послание России с ракетой «Оникс»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подполковник в отставке Виктор Литовкин расшифровал скрытое послание РФ, заявившей о возможности установки противокорабельных сверхзвуковых ракет «Оникс» на береговых комплексах.

Подполковник в отставке Виктор Литовкин расшифровал скрытое послание РФ, заявившей о возможности установки противокорабельных сверхзвуковых ракет «Оникс» на береговых комплексах.

Он отметил, что таким шагом Россия продемонстрировала США, что имеет эффективный ответ на размещение американских крылатых ракет на территории Европы, передают «Народные Новости».

Глава ВПК «НПО машиностроения», конструктор Александр Леонов сообщил ранее, что гиперзвуковая ракета «Оникс», которая изначально создавалась для поражения объектов в море, теперь может использоваться наземными ракетными комплексами, передает ФАН. Он прибавил, что эффективная модернизация раскрыла новые возможности снаряда, сделав его как унифицированным по носителям (вооружение могут применять субмарины, корабли и наземные комплексы), так и универсальным по целям.

Литовкин заметил, что «Оникс» — значимое стратегическое оружие РФ, оно в разы повышает боеспособность государства. Эта ракета теперь может быть установлена на береговых комплексах, а дальность поражения составляет 800 км, пояснил он.

Однако в этом заявлении есть куда более важный момент, считает эксперт. По его мнению, ракету пока не будут размещать на береговых комплексах, пока американцы не разместят ракеты средней дальности в Европе, поскольку вооружение может попасть под Договор о РСМД. «Мы, как и американцы, вышли из него, однако здесь все зависит от того, насколько агрессивными будут действия США», — отметил Литовкин.

После дождичка в четверг: США назвали дату принятия Украины в НАТО

Президент РФ предупреждал, что РФ станет применять подобные ракеты на европейской территории страны, если американцы разместят аналогичное вооружение в Европе, напомнил эксперт.

«Американцы говорили, буквально бились головой об стену, что их «Томагавки», которые были на подлодках, никак не могут быть размещены на суше, говорили, что никогда не проводили соответствующих испытаний. И как только мы вышли из договора, они тут же показали, что «Томагавки» могут быть использованы и на суше. То есть изначально нарушали соглашение», — прибавил Литовкин.

Он считает, что РФ отправила США четкий сигнал, но размещать подобное вооружение будет лишь после Вашингтона.