02:40
20 апреля ‘24

В Великобритании из-за брексита некому вывозить контейнеры из портов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После брексита Великобритания сталкивается все с новыми и новыми экономическими трудностями. Из-за нехватки водителей случились заторы из контейнеров в британских портах.

Об острой нехватки водителей контейнеровозов рассказали в британском порту Филикстоу – это крупнейший грузовой порт Великобритании, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. В настоящий момент только в одном порту Филикстоу скопилось около 100 тысяч контейнеров. Это на 50 процентов выше нормы. Также в море ожидают корабли, которые не могут пришвартоваться из-за загруженности портовой инфраструктуры. Некоторые из них не дожидаются разгрузки в Великобритании и отправляются в Роттердам или Гамбург.

Причина загруженности порта контейнерами заключается в нехватке водителей для автомобилей, которые могли бы их вывезти и доставить до адресатов. А самих водителей не хватает из-за того, что после выхода Великобритании из Евросоюза страну должны были покинуть десятки тысяч таких водителей, которые раньше находились в стране на основании того, что это было единое европейское пространство.

И специальной визы для нахождения в Великобритании им не требовалось. К тому же на водителях из менее развитых стран и соответственно более бедных британские работодатели серьезно экономили. Свой отпечаток на ситуацию наложила также пандемия коронавируса, которая заставила водителей разъехаться по своим домам в Евросоюзе. И возвращаться в Великобритания на фоне развития коронавируса стало очень сложно. В результате, сейчас работодатели не могут найти водителей ни за какие деньги.

Петров и Боширов снова в деле: в Великобритании исчезла туалетная бумага

Аналогичные проблемы Великобритания испытывает и в других сферах. Например, на складах достаточно бензина. Но доставить его на АЗС некому по тем же причинам. В результате, Великобритания столкнулась с дефицитом топлива на АЗС и огромными очередями машин на заправках. Это касается также и доставки продуктов питания и товаров в магазины. Из-за чего в в британских магазинах образовались пустые полки. Правительство Великобритании даже планирует привлечь к развозкам топлива и продуктов военных. Но пока проблема принципиально не решена.

При этом в других странах Европы проблема не ощущается так остро как в Великобритании. Хотя пандемия коронавируса затронула все страны. В Германии, Италии и Нидерландах нет пустых полок, очередей у автозаправок и переполненных портов.