23:27
19 апреля ‘24

ПФР напомнил, как получить от 6 до 12 000 рублей: разъяснение

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Принесите справку в сентябре»: ПФР напомнил, как получить от 6 до 12 000 рублей

В Пенсионном фонде России напомнили, как можно получить денежную выплату в размере от 6 до 12 тысяч рублей. Для этого в ведомство нужно представить определенную справку.

Как уточнили в ПФР, речь идет о такой выплате, как пенсия по случаю потери кормильца. Правом на нее обладают молодые люди, которые остались без одного из родителей или лишились сразу обоих.

До 18 лет подобную выплату назначают без какого-либо дополнительного подтверждения. После 18 лет россияне также имеют право на получение денег до 23 лет, но для этого необходимо подтвердить, что молодой человек проходит обучение в высшем учебном заведении на очной форме.

Если получатель пенсии по потере кормильца поступил в университет в сентябре, он должен принести в ПФР подтверждающую справку, чтобы выплата продолжалась. Без справки выплату придется прекратить. При этом сам студент может одновременно работать, в таком случае пенсия просто будет выплачиваться ему без учета индексации.

Отметим, что в 2021 году средний размер пенсии по потере кормильца составляет 5796 рублей 78 копеек, если человек потерял одного родителя и 11 593 рубля 58 копеек – для потерявших обоих родителей.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем