17:41
25 апреля ‘24

Тайна 20 сентября раскрыта: свидетель не стал молчать!

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как студенту Тимуру Бекмансурову удалось за 15 минут убить 6 человек в Пермском госуниверситете

Утром 20 сентября студент юридического факультета Пермского госуниверситета 18-летний Тимур Бекмансуров впервые с начала учебного года не пришел на занятия. «Прогулял», - подумают однокурсники, но жестоко ошибутся. Вчерашний школьник все-таки явился в вуз, когда вовсю шли лекции. С заряженным дробовиком...

Бекмансуров интересовался оружием еще со школы и уже тогда говорил одноклассникам, что мечтает совершить нападение.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

В начале одиннадцатого утра студенты в аудиториях услышали звуки стрельбы, доносящиеся с улицы. Кто-то, выглянув в окно, случайно снял на телефон человека в черной военной форме, шлеме и с дробовиком наперевес. Худощавый парень шел по скверу между корпусами 8 и 6 университетского кампуса в сторону входа и палил, не целясь.

Проход на территорию свободный. В самом вузе, правда, стоят турникеты, но в этой ситуации железки по пояс мало чем могли помочь (рамок металлодетекторов в университете не было).

- Первый выстрел прозвучал где-то на улице, - рассказал kp.ru третьекурсник Юрий Васильев, который стоял у западного входа, где все началось. Парень спасся чудом. - Увидел, как бегут люди и кричат, что стреляют. Парень бил по дверям в проходной, а далее уже пошел на территорию. Я сразу побежал внутрь, выстрелы слышались сзади, но меня не зацепило.

В результате стрельбы в пермском университете есть погибшие

Тимуру Бекмансурову удалось за 15 минут убить 6 человек в Пермском госуниверситете Фото: REUTERS

В панике одни студенты начали баррикадироваться в аудиториях. Другие, поняв, что стреляют уже не на улице, а в здании, стали прыгать в окна. Третьи разбежались по другим корпусам и затаились под партами.

- Я вышел за территорию, вижу, люди бегут, выстрелы, - сказал Дмитрий, один из очевидцев. - Я увидел несколько человек, которые лежали на земле в крови, оттащил их в безопасное место и пытался помочь.

ПЕРВАЯ ЖЕРТВА

Зайдя в здание, Бекмансуров прямым выстрелом убил одного из охранников, который попытался нажать тревожную кнопку.

Второй - сотрудник частной охранной организации «Арсенал-Регион», как он позже рассказал СМИ, попробовал набрать экстренные службы (112 и скорую), но так и не смог дозвониться.

Стрельба, как вспоминают студенты, длилась минут 15 - 20 Фото: REUTERS

Первокурсник с дробовиком (это было гладкоствольное ружье Huglu 12-го калибра) двинулся вглубь восьмого корпуса, потом перешел в шестой. Пока он убивал, по одной из версий, другие охранники три раза нажимали тревожную кнопку, но она не сработала, хотя в руководстве вуза эту информацию не подтверждают.

20 МИНУТ И 30 ВЫСТРЕЛОВ

Стрельба, как вспоминают студенты, длилась минут 15 - 20. Бекмансуров сделал около 30 выстрелов - 6 человек убил, 24 ранил. Остановил его младший лейтенант ДПС ГИБДД Константин Калинин.

Младший лейтенант полиции Константин Калинин.

- Я находился на смене, оформлял ДТП. Вдруг в кабинет забежал человек, крича, что рядом с университетом слышна пальба. После чего мы с напарником выдвинулись проверять информацию, увидели, как выбегают люди, была слышна стрельба. Мы организовали эвакуацию людей. Я забежал в здание, увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лестнице. Крикнул: «Бросай оружие». Он навел оружие на меня и выстрелил. Я выстрелил в ответ. Он упал. Я подбежал к нему, убрал ружье, патроны и нож в сторону и начал оказывать ему медицинскую помощь.

Приехавшие на место скорые вместе с жертвами Бекмансурова увезли в больницу и его. Он выжил, но находится в тяжелом состоянии.

Комментарий младшего лейтенанта полиции Константина Калинина

«МНЕ НРАВИТСЯ ПРИЧИНЯТЬ ЛЮДЯМ БОЛЬ»

В этот день Тимур хотел погибнуть. Об этом он написал за час до ЧП в одной из соцсетей, где оставил большущее письмо, в котором попытался объяснить, зачем он устроил в вузе стрельбу, и рассказал, как готовился к массовому убийству.

«Произошедшее не является терактом. Никто не знал о том, что я собирался сделать, - пишет нападавший. - Думал об этом давно, шли годы, и я понял, что настал час сделать то, о чем я мечтал. С середины 10-го класса начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия...»

Рассказал Бекмансуров миру и о том, как проходил освидетельствование у психиатра, как получал лицензию на оружие. Все по правилам: прошел психиатрическую экспертизу в марте этого года, получил охотничий билет, прошел обучение по безопасному обращению с оружием, сдал экзамен, прошел проверку сейфа сотрудниками Росгвардии.

Лицензия была на руках у 18-летнего парня уже 28 апреля. В тот же день он купил оружие - помповый дробовик.

После случившегося в Перми было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 105 УК РФ «убийство двух и более лиц» Фото: REUTERS

В качестве места для массового убийства рассматривал торговые центры, больницы, театры, вокзал, но остановился на ПГНИУ:

«Года 4 назад, наверное, я был бы рад сюда поступить, но сейчас это уже не имеет значения. Я заприметил этот вуз еще во времена, когда ходил в него на курсы в 9-м классе, мне понравилось большое количество корпусов и студентов, есть где разгуляться, да и сама локация выглядит неплохо, куда лучше, чем гнилые хрущевки вокруг. Не самое худшее место, чтобы умереть».

А еще он не раз пожаловался на странное психическое состояние: «Все вокруг выглядит так искусственно, как во сне, словно я наблюдаю за действиями моей оболочки от третьего лица. Всегда сложно было общаться с людьми, непонятны их эмоции. Что уж держать в тайне, еще со времен начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль».

«МЫ МОГЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ЭТО»

Очевидно, что некоторых ребят стрелок убивать не хотел. Он написал об этом в том же посте:

«За время общения с однокурсниками пара человек показались мне теми, кто достоин жить. Если встречу кого-нибудь из них, то дам уйти».

kp.ru нашел одного из них.

Восемь человек погибли при стрельбе в Пермском госуниверситете - СК

- Я знал Тимура с сентября, - рассказал студент Артем. - Он показался мне необщительным, разговаривал только с парнями из нашей группы. Тимур негатива ни к кому ни разу не выражал: ни к учителям, ни к ученикам. Он говорил как-то, что у него есть лицензия на оружие. Но это же не значит, что он всех убить хочет.

Тимур намеренно не пошел в корпус, где учились его однокурсники, чтобы не убить приятелей.

А вот его бывшая одноклассница вспоминает, что его интерес к оружию всегда вызывал беспокойство.

- Вроде был тихим, себе на уме, но к подобной тематике интересы были, а поняли мы это, когда он на уроках отвечал лучше всех на вопросы по войне, про оружие, и стрелял в тире лучше всех. И он вслух говорил, не скрывал, что мечтает совершить нападение. Говорил, типа, в школе стрелять смысла нет. Людей мало. Знаете, что самое страшное в этой ситуации? То, что мы могли предотвратить это. Но не отнеслись серьезно, думали, так шутит. Почти все знали о том, что он собирается сделать, но никто не подошел и никому об этом не сказал, чтобы с ним проработали эту проблему заранее…

Трагические уроки прошлогоФото: Дмитрий ПОЛУХИН

ОФИЦИАЛЬНО

После случившегося в Перми было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 105 УК РФ «убийство двух и более лиц». Расследовать его будет центральный аппарат СК. 21 сентября объявлен днем траура. На месте происшествия побывал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который заявил, что семьям пострадавших будет оказана помощь.

Огромная беда для всей РоссииСтудента Пермского университета, открывшего стрельбу на территории вуза, обезвредил сотрудник ДПС, младший лейтенант Константин Калинин. К несчастью, без жертв не обошлось – 6 погибших, 24 раненых…

Источник: kp.ru

Рекомендуем