02:15
25 апреля ‘24

"Закрыли вам Азов – закроем и Черное море": в России ответили на обещание Порошенко разместить базу НАТО в Очакове

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко утвердительно ответил на вопрос о планах разместить базу НАТО в Очакове. В РФ напомнили о возможном ответе Москвы

Президент Украины Петр Порошенко утвердительно ответил на вопрос о размещении базы НАТО в Очакове. В РФ напомнили о возможных ответных действиях Москвы.

Порошенко высказался о перспективах Украины в НАТО в эфире ток-шоу "Свобода слова" на украинском канале ICTV. В ответ на вопрос журналистки Янины Соколовской, планирует ли Киев разместить базу НАТО в украинском Очакове на берегу Черного моря, сама идея которой якобы "типает" российских политиков, президент Украины ответил утвердительно.

По словам Порошенко, двери НАТО якобы "открыты" для Украины, и вопрос вступления страны в альянс "зависит только от нас". Он объявил, что до его президентства представителям НАТО было запрещено входить в здания Минобороны или Генштаба ВСУ, однако Порошенко изменил это первыми же указами, допустив натовских солдат к украинским военным объектам.

Результатом своей "работы" по сближению с НАТО Порошенко назвал совместные учения "Морской бриз" (Sea Breeze – 2018) на Черном море, а также "абсолютно четкую позицию", которую ему якобы подтвердили в Брюсселе – о том, что альянс "вместе с Украиной" и готов к расширению сотрудничества с ней, объявил Порошенко.

В Сети раскритиковали заявление Порошенко о готовности Украины сделать все ради вступления в НАТО. Пользователи сравнили это с продажей страны Западу. Кроме того, в комментариях напомнили, что появление баз НАТО в украинской части Черного моря неминуемо повлечет ответные меры России, в результате чего Украина может столкнуться с проблемами с судоходством не только в Азовском море.

Также Порошенко заявил, что Украина "остается первым приоритетом" США и НАТО, о чем якобы свидетельствует итоговый документ прошедшего в Брюсселе саммита альянса. По мнению экспертов, президент Украины выдал желаемое за действительное, поскольку на встрече президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным тема Украины была поднята именно Россией, а не США, что говорит о безразличии Вашингтона к Киеву.