07:03
20 апреля ‘24

Европа придумала способ отомстить России за высокие цены на газ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закрытие производств минеральных удобрений в Европе на фоне газового кризиса может оставить Россию без урожая в будущем году.

Как рассказал агроном Леонид Белый, дефицит газа в ЕС може остановить многие предприятия. Проблемы, скорее всего, возникнут и у основных европейских производителей минеральных удобрений, которые используются в сельском хозяйстве.

Казалось бы, что нам до чужих удобрений, если в России есть свои крупные производства? Но, как отмечает специалист, это, прежде всего, коммерческие предприятия.

И в том случае, если освободится европейский рынок, продукция из РФ большими объемами пойдет в Европу. Тут уже будет не до проявления патриотизма. Как говорится, ничего личного - просто бизнес. Просто удобный случай заработать дополнительную денежку.

По словам Леонида Белого, российские производители минеральных удобрений уже сейчас предвкушают значительный рост экспорта своей продукции по сравнению с предыдущими сезонами.

Соответственно, такая серьезная нацеленность на экспорт отечественных производителей може оставить без удобрений российских аграриев, которые, понятное дело, не смогут дать за готовый товар ту же цену, что европейцы. И это ставит под угрозу урожай будущего года в России.

Специалист считает, что все страны ЕС станут в очередь за российской продукцией, заодно потирая руки в предвкушении сладкой мести.

Ведь в случае слабого урожая в РФ нашей стране придется импортировать продукцию уже из Европы. И ЕС может отомстить России, изначально завышая цены на продукты.