20:54
18 апреля ‘24

Избиение, тюрьма, угрозы маме: украинские силовики опозорились, пытаясь завербовать «неправильного» журналиста

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После «революции достоинства» Украина стала истинно правовым государством с «неслыханным уровнем свободы слова». Однако оппозиционных СМИ почему-то осталось немного.

При «злочынной владе» можно было брать с собой термос, хорошее настроение и отправляться на Майдан, чтобы ругать последними словами «кровавого тирана» Януковича.

После победы демократии дела так не делаются. Обижать хорошего президента категорически не рекомендуется.

Но смельчаки находятся. 

Отчисление, повестка и немного марихуаны

Журналисты издания «Страна» Кирилл Малышев и Вячеслав Селезнев нашли недвижимое имущество Петра Порошенко в испанской Марбелье.

Гарант всуе «забыл» задекларировать элитную недвижимость.

Журналисты нашли в Испании незадекларированную виллу Порошенко: По информации СМИ, вилла расположена в районе города Марбелья, она…

— Алина Смирнова (@Vishivalochka) November 11, 2016

Петра Алексеевича находка не порадовала, и вскоре после публикации у обоих молодых людей начались проблемы.

Первый отделался «легким отчислением» из Харьковского национального университета и повесткой в военкомат. Силовики похлопотали, чтобы другие вузы не принимали юношу в свои ряды.

Еще большие неприятности ожидали Вячеслава Селезнева. За ним была организована слежка, увенчавшаяся успехом. По крайней мере, так думали в самом ведомстве. Журналист приобрел для личного пользования четыре грамма марихуаны, что чревато административным штрафом.

Нарушитель вину признал, проявил готовность ответить по всей строгости закона — уплатить полагающийся штраф. Но в СБУ сочли момент удачным для выхода из сумрака. Сотрудник ведомства «наехал» на Селезнева, угрожая крупными неприятностями, и не только самому Вячеславу.

«В случае отказа от сотрудничества обещал большие неприятности (вплоть до избиения, тюрьмы и проблем у мамы)», — описывает события издание «Страна».

Проведя ночь в застенках ведомства, Селезнев снова вдохнул воздух полной грудью. И направился в редакцию издания. Несмотря на серьезные угрозы, «стучать» на коллег Вячеслав не стал. Выложил своим все начистоту.

Руководство оппозиционного издания приняло нестандартное решение: собрать компромат на самого агента. Он еще не знал, что судьба уготовила ему печальную роль Пушкина-СБУшкина…

Разоблачение агента Пушкина

Чтобы закрепить «успех», агент вновь начал угрожать журналисту физической расправой и тюремным заключением. Для коммуникации просил использовать Telegram. И вот первое задание: Селезнев должен был предоставить своему куратору список сотрудников редакции, их контактные данные, места проживания, редакционные задания, ближайшие рабочие планы с указанием маршрутов и т. д.

Контрразведчик проявил интерес к возможным слабостям главного редактора «Страны» Светланы Крюковой и непосредственного руководителя Вячеслава, вроде злоупотребления наркотическими средствами.

Агент Пушкин вовремя не почуял опасность, за что незамедлительно поплатился. В распоряжении «Страны» оказались записи разговоров, компрометирующие спецслужбу. Оказалось, что война оппозиционному СМИ была объявлена непосредственно в интересах действующего главы государства.

Грубой ошибкой СБУшника стало назначение встречи в Мариинском парке столицы, недалеко от Верховной рады. Журналисты получили фото и видеоматериалы с участием агента Пушкина. Кроме того, автомобиль, на котором молодой человек прибыл на встречу, официально зарегистрирован на СБУ. Получив увесистую доказательную базу, журналисты предали историю огласке.

Александр Хаиндрава: потомственный разведчик, футболист и должник

По фотографиям, опубликованным «Страной», вскоре удалось установить личность контрразведика. Им оказался Александр Хаиндрава. Его отец, покойный ныне полковник КГБ Виктор Анатольевич Хаиндрава, был заместителем начальника Высших курсов КГБ СССР. Мать, Елена Александровна Еськова, также связала жизнь с работой в правоохранительных органах. В последние годы она занимала различные посты в администрации украинского президента.

Александр пошел по стопам родителей не сразу. Молодой человек пробовал себя в футболе. Хаиндрава защищал цвета столичного «Арсенала». В одной команде на юношеском уровне с ним выступали футболисты, впоследствии добившиеся серьезных успехов на взрослом уровне.

Самому Хаиндраве выйти на топ-уровень не удалось. Спортсмен принял решение повесить бутсы на гвоздь, чтобы продолжить дело родителей. Но после провала «спецоперации» с Селезневым Хаиндраве не позавидуешь. Бывшие сотрудники ведомства диву даются, насколько непрофессионально он сработал.

«Это не оперативные комбинации  — это моральное уродство. По поводу всего остального  — я в печали, даже в шоке», — прокомментировал ситуацию Василий Вовк, экс-начальник Главного следственного управления СБУ.

Следует отметить, что контрразведчик успел наследить в качестве неисправного должника. По данным все той же «Страны», он не сумел выплатить кредит за автомобиль «Фольксваген Гольф». Занимаемая должность позволила Александру сократить задолженность за счет штрафных санкций. Судебная тяжба, длившаяся несколько лет, закономерно закончилась в пользу кредитора.

В рамках еще одного дела, сулившего «Приватбанку» взыскание крупной суммы, истец неожиданно отказался от своих требований. 

Реакция СБУ: теперь мы знаем, что вы курите…

В СБУ ожидаемо попытались сделать вид, что ничего не произошло. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская ограничилась коротким комментарием.

Посадят ли сотрудника СБУ за вербовку журналиста на 8 лет?

Скандал связанный с попыткой вербовки агентом СБУ «Пушкиным» одного из журналистов «Страна.юа» обретает новый виток. Ну, для начала, «Пушкин» был опознан в качестве оперативного сотрудника Алексаhttps://t.co/esXKQ0YAuI pic.twitter.com/Qd9Gogqaw9

— АрхАНО (@Arh_ano) September 20, 2018

«Теперь ясно, что вы курите», — сказала спикер ведомства.

Но интуиция подсказывает, что шутить этим людям осталось недолго…