07:57
29 марта ‘24

Как правильно стирать вещи в стиральной машине

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стирка – это достаточно простое и наименее обременительное домашнее дело со стиральной машиной.

Нет ничего сложного: грязные вещи бросаются в барабан, засыпается порошок, выбирается режим и запускается машинка. А через час-два вещи чисты. Однако, для того, чтобы стиральная машинка служила как можно дольше, нужно придерживаться некоторых правил. Неправильная стирка может либо испортить вещи, либо поломать технику. В статье описаны типичные ошибки.

Сортировка вещей

В первую очередь нужно разделить вещи. Делят их не только по цвету, но и по материалу. Не стоит стирать шелковые вещи с джинсами, а платья с кофтами из флиса. Нужно обращать внимание на ткань, потому что многие требуют особого отношения (лен, кружево, шелк, кашемир и шерсть).

Использование моющих средств в меру

Не стоит перебарщивать с порошком и чистящими средствами. Во-первых, это увеличивает время стирки (что ведёт к потреблению воды и электроэнергии). Во-вторых, старые стиральные машины ввиду значительного количества порошка не могут нормально прополоскать вещи. Тогда на вещах останутся пятна и разводы.

Выбор правильной программы стирки

Стиральные машины на сегодня имеют большое количество режимов стирки. Многие пренебрегают ими. А это большая ошибка. Нужно регулировать температуру и отжим, чтобы одежда не испортилась. Выбирать программу стоит согласно информации на ярлыке одежды. Лучше потратить чуть больше времени на стирку, но обеспечить сохранность одежды.

Сильно загрязненную одежду стоит сначала постирать вручную

Закидывать вещь сразу в стиральную машинку – плохая привычка. Сначала грязную вещь стоит замочить и застирать руками, а только потом помещать её в стиральную машину. Тогда одежда легко отстирается.

Не нужно класть в стиральную машину вещи, которые стираются вручную

Подобная привычка пагубно влияет на вещь и стиральную машину. Одежда может, например, растянуться, потерять форму. Кроме того, какие-то элементы вещи могут вылететь и повредить стиральную машину (например, барабан).

Большое количество отбеливателя

Отбеливатель – это сильное моющее средство, которое при большом количестве может испортить одежду. Не нужно злоупотреблять им, особенно, если стирается вещь из натуральных волокон. Для цветных вещей нужно использовать специальные отбеливатели согласно инструкции.

Сушка вещей в стиральной машине

Не каждую вещь можно сушить в стиральной машине. Хотя данная функция очень удобна.

Какие вещи не стоит сушить в стиральной машине:

Купальники;

Нижнее белье;

Одежда с различными элементами и аксессуарами;

Одежда из дубленой кожи;

Колготки.

Уход за стиральной машиной

Для того, чтоб стиральная машина служила как можно дольше, за ней должен быть уход. Необходимо оставлять открытой дверцу барабана после процесса стирки, а также чистить ее по мере необходимости. Стоит взглянуть и на емкость, в которую засыпается или заливается порошок, так как она может забиваться. Важно не забывать очищать стиральную машину от накипи.

Изучение ярлыков одежды

Всегда перед стиркой нужно читать ярлыки на одежде, так как там содержится важная информация по уходу. Следование им гарантирует, что вещь прослужит долго.

Данные советы достаточно очевидны. Если прислушиваться к ним, то не так часто придется покупать новые вещи на смену старым. Также, эти советы гарантируют, что стиральную машинку придётся менять еще не скоро.