16:04
29 марта ‘24

Израиль боится, что Россия «обрежет ему крылья» из-за трагедии с Ил-20 — СМИ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ответными действиями Россия может «обрезать крылья» израильским ВВС и ограничить им зону полетов на территории Сирии.

Тель-Авив, 23 сентября. Об этом пишет израильское издание Haaretz.

По данным газеты, в Израиле надеются, что Москва ограничится закрытием неба на неделю и не будет прибегать к таким мерам, как запрет полетов возле российских баз на севере Сирийской Арабской Республики (САР), потому что это перекроет израильской военной авиации доступ к территории Сирии севернее Дамаска. В издании опасаются, что подобные действия России могут привести к созданию безопасных для сирийской армии и «Хезболлы» зон и дадут Ирану возможность укрепить позиции в регионе.

В то же время авторы материала приводят слова главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана. Министр заявил, что переговоры с высокопоставленными чиновниками в России и отправка делегации во главе с главкомом израильских ВВС Амикамом Норкиным в Москву свидетельствуют о хороших отношениях между странами. По словам Либермана, Израиль чувствует себя неловко из-за трагедии, «даже если он стал ее косвенным виновником».

Напомним, трагедия с российским Ил-20 произошла 17 сентября. По данным Минобороны России, летчики ВВС Израиля, прикрываясь российским самолетом-разведчиком, подставили его под удар сирийских комплексов ПВО. Ил-20 упал в Средиземное море в 27 километрах от города Банияс. В крушении погибли 15 российских военнослужащих.

Ранее Газета.ru сообщила, что в армии Израиля настаивают на том, что российские военные были предупреждены об атаке заранее. В Минобороны России утверждают, что получили предупреждение менее чем за минуту до налета, и у Ил-20 не оставалось времени уйти из-под огня.