14:10
24 апреля ‘24

Накоплениям россиян предсказали обнуление

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сложная экономическая ситуация в стране и растущая инфляция могут серьезно ударить по скромным накоплениям граждан РФ.

То, что происходит в российской экономике сегодня, очень схоже с неблагоприятной ситуацией семилетней давности.

В 2015 году, как напомнил в эфире радиостанции «Говорит Москва» экономист Михаил Делягин, на фоне кризиса и выросших показателей инфляции фактически произошла девальвация рубля.

Вследствие этого накопления граждан значительно потеряли в своей покупательной способности, и без того небогатые россияне стали еще бедней.

Сравнивая обе ситуации, эксперт находит их весьма схожими. И только действия Центробанка РФ позволяют пока сдерживать или, скорее, откладывать пугающую многих девальвацию отечественной валюты.

Если же власти начнут играть на принудительное снижение курса рубля, десятки, если не сотни тысяч россиян могут остаться просто ни с чем.

Не секрет, что накопления наших граждан ничтожно малы, поскольку откладывать деньги не позволяют растущие цены и достаточно скромные средние зарплаты.

Поэтому, как предполагает экономист Делягин, даже те скромные сбережения, что сейчас есть у россиян, могут фактически «обнулиться».

Что касается сроков, то, по мнению специалиста, власти все еще пытаются отложить самые непопулярные экономические решения на 2022 год.

Но при определенных обстоятельствах худший сценарий возможен еще до конца текущего года. Хотя, как отмечает и Делягин, и другие эксперты, ситуация еще вполне может выправиться.