01:29
29 марта ‘24

Путину - 69 лет: какие тайны скрывает лидер России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путину исполнилось 69 лет

Президенту России Владимиру Путину исполняется 69 лет.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, несмотря на день рождения, у Путина в этот день есть рабочие планы, но нет сомнений, что по крайней мере вечером он отметит праздник с родными и близкими.

"Так бывает чаще всего", — пояснил представитель Кремля.

До этого в сентябре две недели президент находился на самоизоляции, поскольку в его окружении заболели несколько десятков человек, самого главу государства, который привился "Спутником V", болезнь миновала. Но, как рассказал Песков, сейчас у президента "особо уже нет самоизоляции", поэтому на празднование дня рождения она не повлияет.

Рабочий день рождения

Это не первый день рождения, который глава государства проводит без отрыва от рабочей повестки. В 2020 году первую половину дня глава государства посвятил работе по внутренней повестке и международным телефонным разговорам — их было больше десятка. Остаток дня Путин по традиции провел с друзьями, родными и близкими.

В 2013 году глава государства встречал 61-й день рождения на саммите АТЭС на Бали. Бывший на тот момент президентом Индонезии Сусило Бамбанг спел российскому лидеру песню Happy Birthday to You, аккомпанируя себе на гитаре, а другие участники рабочего заседания подпевали. Тогда же премьер-министр Японии подарил Путину саке, а китайский лидер — торт.

Один из своих дней рождения Путин встречал в компании лидера Китая Си Цзиньпина.

"Не буду скрывать, выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу", — рассказывал российский президент.

В 2011 году в 59-й день рождения премьер-министр Путин выступил в Москве на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса. В 2009 году в день рождения Путин провел встречу с ведущими российскими писателями в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве.

В 2005 году Путин 7 октября встретился с лидерами Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана в рамках саммита Организации "Центрально-Азиатское сотрудничество" (ОЦАС), а также провел переговоры с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

В 2002 году 50-летие глава государства отпраздновал в Кишиневе, где принимал участие в саммите СНГ, а затем отправился в Москву и дал ужин для членов правительства России, руководства Федерального собрания, высших судебных органов, прокуратуры, силовых ведомств, высших военачальников.

Уроженец Ленинграда Путин несколько раз праздновал день рождения в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. В 2012 году он в кругу родных и близких в Северной столице встретил 60-летие, в 2010-м участвовал в совещании по реализации программ развития федеральных университетов и встрече с активом Ленинградской федерации профсоюзов, в 2008-м посетил сессию генассамблеи Интерпола и принял участие в презентации фильма о дзюдо. В 2000 году прошла деловая встреча с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, в 2003-м — с избранным губернатором города Валентиной Матвиенко и деятелями искусства, в 2004-м и 2006-м Путин также проводил день рождения в родном ему городе.

Тем не менее в 2014 году президент России предпочел взять выходной и отправиться в сибирскую тайгу — отдохнуть и провести время на природе. По словам Путина, он прошел по горам почти девять километров. В 2019 году, как рассказывал Песков, президент вновь проводил день рождения с близкими ему людьми. В 2015 году глава государства 7 октября забросил семь шайб, играя на льду арены "Шайба" в Сочи в составе команды "Звезды НХЛ". Она победила сборную Ночной хоккейной лиги со счетом 15:10. В 2001 году Путин праздновал 49-летие с семьей в подмосковной резиденции в Ново-Огарево.

Подарки для президента

Одними из самых необычных подарков, которые Путин получал на день рождения, были двухмесячный уссурийский тигренок, переданный затем в геленджикский "Сафари-парк", копия шапки Мономаха и хрустальный крокодил. По словам Пескова, традиционно большая часть подарков направляется в библиотеку президента и хранится там, но некоторые подарки от знакомых и друзей Путин оставляет себе.

В 2017 году на день рождения к Путину в Сочи прилетал экс-лидер Италии Сильвио Берлускони — их связывают давние дружеские отношения. В подарок российский лидер получил вышитое покрывало, на котором изображено рукопожатие двух политиков на фоне известных достопримечательностей России и Италии — собора Василия Блаженного и Колизея. Кстати, Берлускони приезжал к своему другу и в 2018 году — свидетельством тому стали фотографии на черноморском побережье, которые итальянский политик опубликовал в соцсетях 7 октября.

Подарком ко дню рождения Путина можно назвать и успешный пуск крылатой гиперзвуковой ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков" в прошлом году. Снаряд впервые поразил морскую цель в Баренцевом море, развив скорость более восьми Махов (9,5 тысяч километров в час). Дальность полета ракеты составила 450 километров. Выслушав доклад Генштаба о пуске, Путин подчеркнул, что этап проведения успешного испытания этой ракеты — большое событие не только в жизни Вооружённых Сил, но и всей России.

Ко дню рождения Путина в Чечне проходят конные скачки, победители которых получают автомобили в качестве призов. Скачки в республике традиционно устраивались в честь значительных или радостных событий, связанных с какими-либо победами или достижениями, рождением наследника или как дань уважения к человеку.

В прошлом году победителям заездов на дистанцию 2,4 тысячи метров, помимо кубков и денежного вознаграждения, вручили ключи от автомобилей Mercedes. Финалисты забега на дистанцию 1,6 тысячи метров получили денежные призы в размере от 300 до 100 тысяч, а каждый победивший жокей получил денежную премию из общего призового фонда скачек, который составил около четырех миллионов рублей.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем