22:54
23 апреля ‘24

Животное, которое никогда не моргает

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему ее взгляд вызывает настолько гипнотическое воздействие, что человек оказывается, будто, прикованным к земле? А секрет, оказывается, очень прост…

Почему ее взгляд вызывает настолько гипнотическое воздействие, что человек оказывается, будто, прикованным к земле? А секрет, оказывается, очень прост

Оно смотрит на яркое солнце и даже ни разу не моргнет. А когда смотрит на человека, тот не в силах сделать даже шаг, будучи словно загипнотизированным этим застывшим взглядом.

Кто оно, это животное, которое никогда не моргает? Открываем правду – это змея. И никакого гипноза в ее взгляде нет. Такое чувство возникает у человека по той причине, что змея физически не имеет возможности моргать. Ведь у нее фактически отсутствуют веки.

Вернее, они как бы и есть, но совсем прозрачные и сросшиеся в единое целое – верхнее и нижнее. Более того, когда для змей наступает период линьки, эти как бы веки сбрасываются вместе со всей змеиной шкурой.

А уже под ней выступает другая шкурка - тоненькая и очень легкая. А новые прозрачные веки еще и блестят на солнце.

Среди других неморгающих представителей фауны специалисты называют  грызунов из семейства слепышей. У них не то, что век, и глаз-то, по большому счету нет. Вместо них лишь толстая складка кожи, густо покрытая жесткими, щетиновидными волосами.

Обитают в лесостепной, степной и отчасти полупустынной зонах европейской части России, а также в Северо-Восточной Африке, в Передней и Малой Азии, на юге Средней и Восточной Европы.

В общем, не так много на нашей планете представителей животного мира, которые не моргают в силу своих физиологических особенностей. Хотя есть шутники, которые знают еще несколько «видов», которое под силу то же самое.

Например, в Сети на вопрос «кто умеет не моргать», есть такие ответы: «Преподаватель на экзамене»; «Теща в время разговора с зятем, который опять не получил зарплату»; «Жена, унюхавшая, что от возвратившегося с рыбалки мужа пахнет не костром, а женскими духами»; «Неморгающие». А так, если уж совсем серьезно, то не моргает змея.