03:14
27 апреля ‘24

Минобороны РФ: Гибель Ил-20 в Сирии — полностью вина Израиля

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны РФ заявило, что вина за гибель 15 российских военных, находившихся на борту сбитого в Сирии самолета Ил-20 полностью лежит на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение об ударе по Латакии.

Москва, 23 сентября.

По словам официального представителя оборонного ведомства Игорь Конашенков, на вину Израиля указывают все «представленные объективные данные». Кроме того, как подчеркнул генерал-майор, действия израильских летчиков- истребителей говорят или о их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности.

«Поэтому считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», — сказал Конашенков.

Напомним, 17 сентября российский истребитель Ил-20 был сбит ракетой сирийской ПВО из-за удара израильских F-16 по Латакии. Они фактически поставили Ил-20 под удар, не оповестив российскую сторону об атаке по Сирии заблаговременно. Таким образом, действия Израиля являются, по мнению Минобороны РФ, преднамеренной провокацией, стоящей жизни 15 российских военнослужащих.

Террористические группировки ИГИЛ1 и «Джебхат ан-Нусра»1 запрещены в России по решению Верховного суда РФ.

1 Организация запрещена на территории РФ.