22:46
26 апреля ‘24

Американец на параде военной техники в Киеве вогнал украинцев в краску

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу в Киеве по случаю Дня независимости Украины прошел парад. Торжество сопровождалось едким дымом и вогнало в краску украинцев: им стало неловко от реакции американца, оказавшегося на празднике.

Киев, 24 августа. В нем приняли участие около 4,5 тысячи человек и 250 единиц техники.

Как передает корреспондент Федерального агентства новостей, запах плохой солярки начал распространяться по Крещатику еще до начала мероприятия. После того, как колонна двинулась, улицу заволокло густым дымом, и большинство собравшихся на параде зрителей практически ничего не смогли разглядеть.

Первыми по Крещатику проехали танки, за ними последовали БМП, «Грады» и несколько медицинских машин. Кульминацией парада стали украинские «смертельные ракеты» — довольно устаревшие «Буки», «Точки-У». Всего шествие колонны заняло около 15 минут. При этом ни одной реальной новинки на параде представлено не было.

Наблюдавшие за колонной украинцы к торжественному мероприятию отнеслись с иронией. Так, они не скрывали скепсиса по поводу боеспособности представленных вооружений.

«Папа, а это все настоящее?» — спросил отца один из юных зрителей парада.

«Ну, почти настоящее, малой», — ответил отец.

По окончании парада в притихшей толпе оценку увиденному дал присутствовавший на мероприятии иностранец — американец, судя по специфическому акценту. 

«Just a fake staff! (Это всего лишь бутафория! — Прим. ФАН)» — резюмировал он, однако украинцы сделали вид, что не поняли вердикт туриста.

Парад военной техники в Киеве, который украинские власти устроили в 2018 году по случаю 27 лет со Дня независимости страны, стал самым масштабным с 2009 года. Однако многие жители столицы с самого начала не поддерживали идею такого дорогостоящего мероприятия. Так, украинский волонтер Юрий Касьянов назвал парад показухой и «самообманом на вышиванках».