13:09
23 апреля ‘24

Будут сидеть на базах, прижав хвост: военный эксперт рассказал, как Россия может «обрезать крылья» Израилю

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль опасается, что Россия может «подрезать ему крылья» после трагической гибели российского Ил-20 около сирийского побережья.

Сообщение об этом распространило израильское издание Haaretz. Авторы заметки выразили надежду, что РФ не станет запрещать воздушные полеты рядом со своими военными базами.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в комментарии корреспонденту Федерального агентства новостей указал, что и в военных, и в политических кругах Израиля гадают — что же кроется за словами президента России Владимира Путина о том, что Россия «примет ответные меры, и эти шаги заметят все».

«И теперь они гадают — какие могут быть реальные меры, и каким образом Путин может «подрезать крылья» Израилю. Понятно, что под «крыльями» подразумевается боевая авиация Израиля. И евреи очень боятся, что Путин примет решение с помощью наших зенитно-ракетных средств, которые базируются на территории Сирии, сбивать израильские самолеты.

ВВС Израиля самым что ни на есть террористическим способом регулярно врываются в воздушное пространство суверенного государства — Сирии — и устраивают там полнейший беспредел», — отметил военный обозреватель.

Собеседник ФАН напомнил, что ранее Россию посетил командующий ВВС Израиля и продемонстрировал 40-страничный доклад, в котором была отражена версия Тель-Авива о произошедшем в небе Сирии.

«И у российской стороны практически каждый пункт этого документа вызывает очень серьезные вопросы. Самый главный вопрос, на который необходимо отвечать «да» или «нет», звучит следующим образом: если бы четверка израильских F-16 не бомбила военные и мирные объекты Сирии — открыли бы огонь сирийский батареи? Ответ на него однозначен: нет», — констатировал Виктор Баранец.

Он также напомнил, что Израиль признал — если бы его самолеты не нанесли удар по Сирии, то трагедии бы не произошло.

«Но Израиль использует хитрое слово «косвенно». Далее мы могли наблюдать совестную казуистику. Но давайте от этого вопроса перейдем к тому, что может реально сделать Путин», — указывает полковник в отставке.

Президент РФ может обратиться с просьбой к президенту Сирии Башару Асаду либо о полном закрытии воздушного пространства над страной, либо о частичном прекращении полетов.

«Далее. Заглядывая в израильские газеты, мы видим насмешливые реплики — якобы Путин закроет на недельку-другую небо, и израильские самолеты будут сидеть на базах, прижав хвост. Я этого не исключаю, это со стороны России это будет чисто символическая мера», — констатировал военный эксперт.

По словам военного эксперта, после этого Израиль все равно будет заходить в воздушное пространство Сирии и бомбить те объекты, которые захочет.

Собеседник агентства также задался вопросом — что вообще военные самолеты Израиля делают в небе Сирии, какие задачи они выполняют?

«Когда у израильтян спрашивают — а что вы делаете в Сирии? — то все слышат ответ: там находятся подразделения «Хезболлы», которые готовят всяческие акции против Израиля. А также, по словам Тель-Авива, в Сирии расположены заводы, которые готовят боеприпасы для той же «Хезболлы». Там же находятся подразделения Ирана, которые якобы нацелились на Голанские высоты. Это несерьезная политика», — подчеркивает Виктор Баранец.

Иранские войска до сих пор не заняли Голанские высоты. Мировое сообщество не видит вооруженных операций «Хезболлы» на территории Израиля.

«Если использовать логику Израиля, то Россия тоже много о чем заявить. Например, на территории Польши хотят разместить американскую дивизию. Это угроза для РФ? Безусловно. Значит, завтра Генштаб [ВС РФ] должен дать приказ о том, чтобы оставить от места дислокации войск одну дымящуюся атомную воронку. Может быть, мы будем поступать так? Ведь это вписывается в израильскую логику. Потому что для нас американские войска представляют реальную угрозу», — отметил военный эксперт.

Виктор Баранец выразил мнение, что «пришла пора поставить Израиль в «ближневосточное стойло» — потому что человечество еще не забыло, кто именно вылетал на бомбежку ядерных объектов Ирана.

«Пришла пора показать, что на Ближнем Востоке присутствует не только Сирия, не только Египет, не только Иран — а в том числе и Россия. Иначе мы не дождемся завершения сирийского кризиса», — заключил Виктор Баранец.

Президент РФ Владимир Путин может отдать приказ о размещении в Сирии нескольких дивизионов ПВО — чтобы над российскими войсками не пролетела ни одна муха, считает военный эксперт.