18:16
24 апреля ‘24

Стал известен пункт назначения появившихся у берегов Крыма судов ВМС Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два морских судна ВМС Украины, которые вторглись в экономическую зону РФ недалеко от берегов Крыма, направляются в Бердянск для участия в создании новой военно-морской базы в Азовском море.

Киев, 23 сентября. Два морских судна ВМС Украины, которые вторглись в экономическую зону РФ недалеко от берегов Крыма, направляются в Бердянск для участия в создании новой военно-морской базы в Азовском море.

Пункт назначения данных судов выяснил «Украинский милитаристский портал» на основе данных источников. Ожидается, что они пройдут из Черного в Азовское море через Керченский пролив. Украинский флот пока не дал никаких официальных комментариев.

Напомним, в четверг, 20 сентября, корабли ВМС Украины «Донбасс» и «Корец» вторглись в экономическую зону Российской Федерации недалеко от берегов Крыма, сообщило погрануправление Федеральной службы безопасности по республике. ФСБ сопроводили непрошеных гостей, следовавших в северо-восточном направлении.

Напряжение между странами в Азовском море усилилось после того, как украинские пограничники незаконно захватили российское рыболовецкое судно «Норд». Москва была вынуждена предпринять дополнительные меры безопасности и усилить досмотр украинских кораблей в Азовском море и Керченском проливе, действуя согласно ратифицированному в 2004 году договору между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Ряд экспертов пришел к мнению, что нападки Киева на Москву в связи с якобы «блокадой» в Азовском море свидетельствуют о желании Украины прикрыть серьезные проблемы, которые существуют в военно-морских силах страны. Киев заявил о намерении противостоять «российской угрозе» путем создания военно-морской базы.