02:11
20 апреля ‘24

Что нужно успеть сделать с банковскими вкладами до 17 декабря

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время следующего заседания совета директоров Центрального банка России может быть принято решение о существенном повышении ключевой ставки.

Об этом предупредили эксперты в области финансовой грамотности, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на онлайн-журнал «Налоги и бухгалтерия».

Как отметили специалисты, в том случае, если 17 декабря руководство регулятора всё же пойдёт на этот шаг, доходность банковских депозитов в отечественных кредитных организациях резко пойдёт вверх, прибавив за несколько недель пару процентов.

Одновременно с этим, как предрекают эксперты, повысятся ставки по займам. Так что кредит станет сложнее оформить. В том, что ЦБ собирается именно увеличить ключевую ставку, а не оставить её на прежнем уровне, сигнализирует риторика главы ведомства.

Так, во время своего недавнего выступления Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет придерживаться стратегии ужесточения денежно-кредитной политики ровно до тех пор, пока инфляция не достигнет своих таргетированных показателей в 4-4,5%.

Данный процесс, по оценкам экспертов, может занять от нескольких месяцев до полугода. В этой связи аналитики посоветовали всем гражданам ещё до 17 декабря определиться в каких банках и на какие виды вкладов они положат свои сбережения, дабы защитить их от инфляции.