13:04
23 апреля ‘24

Правильный уход за волосами: ошибки, которые совершают все

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волосы даны людям природой для согревания организма. Но современные тенденции сделали их предметом красоты и самовыражения.

Они бывают абсолютно разными: тонкими и толстыми, густыми и редкими, прямыми и вьющимися. Для каждой структуры нужен особый уход, но есть основы, подходящие всем, и ошибки, которые должен избегать каждый.

Основные правила ухода за волосами

Сейчас очень много средств и инструментов для придания волосам нужной формы, цвета и объема. Каждая женщина со временем задумывается: насколько краски, плойки, лаки и фены опасны для волос, и не пора ли от этого отказаться? Если знать, как правильно ухаживать за волосами, как пользоваться всеми приборами и средствами для укладки, можно продолжать экспериментировать с внешностью.

Существуют следующие обязательные этапы ухода:

Очищение волос – мытье шампунем, использование скрабов и пилингов для кожи головы.

Увлажнение и питание – нанесение бальзамов или масок.

Защита – использование термозащитных спреев, масел и флюидов.

Шампунь – самый главный компонент в уходе. Если его подобрать неправильно, то волосы могут быстро жирниться, не держать объем, сбиваться в колтуны. Единственная задача шампуня – очистить волосы и кожу головы от грязи и стайлинга. Блеск, сила и питание в его полномочия не входят. Это уже работа бальзама и маски. Их нужно подбирать строго под структуру волоса. Бальзам наносится каждый раз, маска – раз в 1,5-2 недели. Некоторые женщины не пользуются ни одним из этих продуктов, так как они утяжеляют волосы. Это означает только то, что средство подобрано или нанесено неправильно. Кондиционер для волос, он же бальзам, питает волос, чтобы уберечь от тусклости, ломкости и сечения.

Защита волос нужна всем и всегда. Даже если женщина не пользуется феном или различными утюжками, все равно необходимо наносить термозащиту, так как она оберегает волосы от воздействия батарей, солнца, ветра и кондиционера.

Самые распространенные ошибки в уходе за волосами

Большинство ошибок совершаются во время мытья. Во-первых, мыть голову нужно только по мере загрязнения. Если волосы просто лежат не очень красиво, необходимо научиться их укладывать, поднимать корень, заплетать и закалывать. Во-вторых, всеми любимое мытье вниз головой только портит волосы. Такой способ подойдет в экстренных ситуациях, когда срочно требуется обновить прическу. Но постоянной основе такая процедура обламывает и истончает волос.

Нанесение бальзамов и масок тоже требует определенных знаний. Многие эксперты не рекомендуют смотреть инструкцию по применению в средствах увлажнения и питания. Их необходимо наносить только на длину, ни в коем случае на корни, и выдерживать нужное время: кондиционер – 5 минут, маску – 10 минут.

После мытья не нужно тереть волосы полотенцем до высыхания. Лучше на некоторое время завернуть их в полотенце, желательно не тяжелое и не махровое. Затем нанести защиту, расчесать волосы специальной расческой для мокрых волос, чтобы равномерно распределить продукт, и можно приступать к укладке.

При соблюдении всех этапов ухода можно смело укладывать волосы в разные прически и пользоваться стайлингом для закрепления. Шампунь полностью очистит волосы, бальзам напитает и восстановит, а флюиды защитят. Если еще устранить основные ошибки, то в итоге получатся здоровые и сильные волосы.