15:18
28 марта ‘24

Полезна для сердца, защитит от рака: хурма - огонь

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полезна для сердца, защитит от рака и другие полезные свойства хурмы

Осенью самое время включить в свой рацион хурму!

Некоторые считают, что хурма — это фрукт, но на самом деле хурма — это ягода. Она не только вкусная, но и очень полезная.

В составе хурмы содержатся:

- витамины А, С и P;- калий, кальций, магний;- фосфор, железо, белки;- углеводы, органические кислоты, дубильные вещества, йод.

Медики называют следующие полезные свойства хурмы:

- способствует укреплению иммунитета;- положительно влияет на нервную систему и поможет справиться с последствиями стресса;- укрепляет стенки сосудов и сердечной мышцы;- обладает мочегонным действием;- полезна и при запорах, однако в ограниченных количествах, чтобы не вызвать обратный эффект- принесет пользу  при некоторых заболеваниях щитовидной железы – если установлен недостаток йода;- полезна для зрения;- снижает риск возникновения онкологических заболеваний;- предотвращает развитие анемии;- за счет содержания пектина хурму рекомендуют употреблять при расстройстве пищеварения, болезнях желудка, печени и почек.

Как и все продукты хурма имеет противопоказания:

- склонность к запорам;- ожирение;- беременность;- сахарный диабет;- хурму нельзя есть детям до десяти лет: танин образует с желудочным соком вязкую смесь, что приводит к проблемам с пищеварением.

Источник: zdorove.clutch.ua

Рекомендуем