13:58
28 марта ‘24

12 000 рублей придут вместе с пенсией: ПФР сообщил приятную весть

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

12 000 рублей придут вместе с пенсией: ПФР сообщил приятную новость

В Пенсионном фонде рассказали о денежной прибавке к пенсии для многих россиян. Уже в ноябре дополнительные средства придут вместе с основной выплатой по старости.

Как уточнили в ПФР, получить доплату смогут пожилые граждане, достигшие определенного возраста. Речь идет о тех, кому уже исполнилось 80 лет. И этот возрастной рубеж должен быть преодолен в октябре.

Если пенсионеру исполнилось 80 лет в октябре, в ноябре вместе с пенсией ему придут дополнительные деньги. Фиксированная выплата по старости для таких граждан увеличивается вдвое. То есть если раньше она составляла 6 044 рубля, то это будет уже около 12 100 рублей. Эти деньги придут пенсионерам уже в ближайшее время.

Помимо этого, тем, кто впервые празднует столь солидный юбилей, полагается доплата со дня рождения. Например, пенсионеру исполнилось 80 лет 5 октября. Это значит, что в ноябре его фиксированная выплата составит 12 тысяч рублей, и плюс к этому будет доплата еще за 26 дней. Итоговая сумма, которая придет пенсионеру на счет в последний осенний месяц, будет еще выше.

В ПФР добавили, что доплаты формируются в автоматическом режиме. Это значит, что подавать заявление для этого не нужно, все данные у специалистов уже есть. Остается только дождаться прихода ежемесячной выплаты.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем