14:39
28 марта ‘24

Почему в канадской квартире легко замерзнуть зимой

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иммигрант выяснил, почему зимой в канадской квартире ему всегда холодно и обогреватель не спасает.

Автор канала о жизни в Канаде пожаловался на то, зимой каждый день не может согреться дома. При этом термостат в квартире показывает +25 градусов. Во многом эта проблема связана с особенностями канадской недвижимости, к которым сложно быстро привыкнуть.

Особенность №1: стеклянный фасад многоэтажек

Большинство современных домов в канадских мегаполисах строятся с окнами от пола до потолка, пишет автор. Несмотря на двойной стеклопакет, из окон сильно дует. Термометр, расположенный на подоконнике в спальне автора, показывает +20 градусов. А если зима станет более суровой, страшно представить, какая будет температура в квартире, отмечает автор.

Местные современные архитекторы, считает мужчина, вдохновляются дизайном домов ОАЭ, Сингапура или Гонконга, но в Канаде он не всегда уместен. Страна известна суровыми зимами, холодными ветрами, обилием озер, оттого здесь еще и высокая влажность, что делает холод более ощутимым.

В квартирах, построенных в прошлом веке, ситуация получше, отмечает автор: в них толстые стены и небольшие окна.

Особенность №2: нет центрального отопления

Дома в стране оборудованы собственными системами обогрева, которые выглядят как небольшие коробки, встроенные в определенные места в квартире. Они бывают газовые и электрические. У автора такой электрический обогреватель установлен напротив кухни: воздух нагревается и охлаждается двумя разными модулями, потом по вентиляционным каналам уходит в спальни и общую комнату. Система работает автоматически, ориентируясь на показатель на термостате. Летом она подает холодный воздух, зимой — теплый.

Однако цифра на термостате не отражает реальную температуру в квартире, отмечает автор. Система эта не дает окоченеть, но и согреться в полной мере не позволяет, пишет он.

Можно решить этот вопрос покупкой дополнительного электрообогревателя, но тогда придется раскошелится на оплату электричества. Теплые полы в Канаде по этой же причине не распространены.

Особенность №3: нет изоляции

Уплотнителей на входных и межкомнатных дверях в канадских квартирах нет, пишет автор. В коридоре есть выход на веранду, из которого всегда поддувает холодный воздух. Через входную дверь в дом также попадает холод, причем вместе с запахами и звуками соседей.

При этом застеклить балкон или веранду нельзя, поменять двери или сделать утепление тоже — это запрещено правилами кондоминиума.

Жить в таких условиях, конечно, можно. Только постоянно мерзнешь. А когда мерзнешь, постоянно хочется кушать, подытожил автор.