03:00
24 апреля ‘24

Появились первые в истории фото с поверхности астероида

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сети появились первые в истории фотографии, сделанные с поверхности астероида.

Японские роверы после успешной посадки на поверхность Рюгу смогли отправить снимки. Соответствующую информацию приводит РИА Новости.

Фотографии обнародовало агентство аэрокосмических исследований JAXA. На его сайте сообщается, что аппараты по-прежнему находятся в рабочем состоянии. Известно, что двигаться по поверхности Рюгу продолжает, по крайней мере, один из роверов.

Just #ICYMI, The two tiny hopping Japanese robots have made it! Collectively known as #MINERVAII1 the two unmanned rovers successfully separated from the #Hayabusa2 spacecraft and landed on asteroid #Ryugu. @haya2e_jaxahttps://t.co/r2Jm92paAh

— Tech2 (@tech2eets) September 23, 2018

На этой неделе стало известно, что два робота «MINERVA-II 1» высадились на астероид. Их спускали с космического зонда «Хаябуса-2». В октябре он сам опустится на поверхность и возьмет для исследования образцы грунта. Рюгу находится от Земли на расстоянии 2,8 млрд километров.

В августе в агентстве NASA рассказали об астероиде, названном в честь американской певицы Ареты Франклин. Небесное тело диаметров четыре километра по-прежнему вращается вокруг Марса. Астероид, обнаруженный в 2010 году, назвали в честь легендарной исполнительницы соула и ритм-энд-блюза.