07:42
18 апреля ‘24

Запад вздрогнул: заявление Путина стало ударом

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путин сделал Западу прямое и жесткое предупреждение

Россия предлагает Западу начать переговоры о достижении юридических гарантий нерасширения НАТО на восток.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Политолог Алексей Мухин в эфире радио Sputnik объяснил, почему западным партнерам стоит задуматься над этим предложением Путина.

Российский лидер отметил, что Москва будет настаивать на выработке конкретных договоренностей. Соглашение должно исключить любые попытки продвижения НАТО на восток, а оружие стран альянса, которое угрожает России, не будет размещено у границ. Путин особо подчеркнул, что речь идет о юридических гарантиях, поскольку прежние устные договоренности Запад не выполнил.

Речь идет об обещании, данном президенту СССР Михаилу Горбачеву. Путин напомнил об этом обмане во время Мюнхенской конференции 2007 года, когда им была произнесена яркая речь. Запад проигнорировал законные интересы Москвы и продолжает игнорировать их по сей день.

Политолог Мухин, комментируя слова президента отметил, что у стран НАТО уже сложилась определенная агрессивная модель поведения. Менять свое отношение Запад пока не готов, ведь либо придется менять основополагающие установки, либо снова проигнорировать законное требование России. Смена стратегии же обернется для стран НАТО потерей лица, на что они пойти не готовы. Второй вариант может привести к гонке вооружения, перестройке военной инфраструктуры НАТО и росту военного присутствия России в Белоруссии.

Эксперт считает, что слова Путина можно считать не предложением, а прямым и жестким предупреждением. Если на Западе найдутся трезвые умы, которые поймут это и задумаются над словами президента РФ, то есть шанс наладить диалог. В противном случае давление со стороны НАТО будет только нарастать и России придется ответить в соответствии со своей оборонной доктриной. Этот вариант точно не понравится западным партнерам, подчеркнул Мухин.

Источник: 24tnews.ru

Рекомендуем