16:02
16 апреля ‘24

4 простых продукта, как снизить холестерин

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокий холестерин: 4 простых продукта для его снижения посоветовали диетологи

Эксперты в области здорового питания рекомендовали включить в рацион клубнику, апельсиновый сок, овсянку и грецкие орехи. По их словам, это одни из самых эффективных продуктов для снижения уровня холестерина в крови.

Своими советами поделились диетологи Лорен Манакер (Lauren Manaker) и Ник Фулер (Nick Fuller).

Клубника

Клубника может стать отличным дополнением к ежедневному рациону, когда дело касается высокого холестерина. "Было обнаружено, что антиоксиданты, клетчатка и другие вещества в клубнике помогают снизить уровень холестерина в крови. Кроме того, употребление по крайне мере 1,5 стакана ягод в неделю сокращает риск сердечного приступа на 34%", – рассказала Манакер.

Натуральный апельсиновый сок

Диетолог порекомендовала отказаться от подслащенных напитков и заменить их 100-процентным апельсиновым соком. "У взрослых, которые потребляют апельсиновый сок, более низкий уровень общего и «плохого» холестерина", – пояснила она.

Овсянка

Ник Фуллер, в свою очередь, посоветовал начинать день с порции овсяной каши. Он отметил, что злак является хорошим источником определенного типа растворимой клетчатки – бета-глюкана. В кишечнике она работает как губка, выводящая лишний холестерин. "Выбирайте минимально обработанные овсяные хлопья, в них содержание бета-глюкана выше", – добавил он.

Грецкие орехи

Когда дело касается перекусов, грецкие орехи могут стать отличным вариантом. "Недавнее исследование, опубликованное в журнале Circulation, показывает, что у людей, которые ежедневно в течение двух лет съедали примерно полчашки грецких орехов, уровень «плохого» холестерина падал в среднем на 4,3 мг/дл», – отметила Манакер.

Источник: profile.ru

Рекомендуем