07:10
25 апреля ‘24

Кравчук невольно выложил полякам правду о русском Крыме

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кравчук невольно выложил полякам правду о русском Крыме

Первый президент Украины Леонид Кравчук дал большое интервью польскому порталу wnp.pl, в котором затронул события прошлого и настоящего.

В конце июня экс-глава Украины перенес операцию на сердце в одной из клиник Германии. С тех пор он проходит реабилитацию в этой европейской стране, не принимая участия в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Хоть политик и не занимается публичной деятельностью по состоянию здоровья, общения с прессой он не избегает. В интервью польскому порталу wnp.pl Леонид Кравчук сделал несколько громких заявлений, пишет «ПолитНавигатор».

Бывший президент Украины весьма избирательно подошел к событиям начала 30-х годов прошлого века. Речь идет о массовом голоде, охватившем несколько республик бывшего СССР. По мнению Кравчука, трагедия в большей степени коснулась только Незалежной, и произошедшее было ничем иным, как «организованным геноцидом» украинских крестьян. Затронул Кравчук и отношения между Киевом и Москвой. Он считает, что странам нужно продолжить курс на сближение, невзирая на исторические вопросы и конфликты, «искусственно разжигаемые»в разное время Россией и Германией.

Не обошел эк-президент и текущие отношения между Украиной и РФ. Он допустил, что Незалежная могла бы избежать участи жертвы «российской агрессии», если бы в начале 1990-х годов руководство страны прислушалось к тем политикам, которые выступали за сохранение ядерного арсенала страны. Есть у Кравчука сожаления и насчет передачи РФ базировавшегося в Крыму Черноморского флота ВМФ СССР. Именно эта ошибка, по его мнению, привела к тому, что в 2014 году полуостров стал частью России.

«Но нужно учитывать, что более 80% командующего состава этого флота – русские. А среди генералов вообще все были русскими. Им не очень хотелось служить под украинским флагом. А население Крыма было в большей степени русским», – сообщил Кравчук.

Признав очевидный факт, Кравчук, по сути подтвердил законность волеизъявления жителей Крыма, проголосовавших в 2014 году за воссоединение полуострова с РФ. Правда, прямых слов об этом от него дожидаться не приходиться.

Источник: 24tnews.ru

Рекомендуем