04:39
18 апреля ‘24

Магия счастья: зачем нужна рассыпанная у порога соль в новогоднюю ночь

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В большинстве случаев считалось, что рассыпать соль – это к беде. Однако, в единственную ночь в году все бывает ровно наоборот.

Еще в стародавние времени наши далекие предки считали переход одного времени в другое своеобразным магическим посланием небес.

Потому свято верили, что для обретения счастья и благополучия уже в новом времени надо провести определенные обряды.

Одной из очень старых новогодних традиций люди активно использовали соль. Ту самую соль, которая, рассыпаясь, могла нести беды, болезни и прочие неприятности.

Однако, под Новый год ситуация кардинально менялась, и рассыпанная сол, напротив, должна была принести в новом году только самое лучшее.

Считается, если рассыпать соль у собственного порога накануне боя новогодних курантов, все зло просочится через нее на выход, а все самое доброе и светлое наоборот – проникнет внутрь жилища.

И в тот момент, когда наступают первые мгновения нового года, в доме живет исключительно радость, счастье и гармония.

Кстати, есть еще один очень и очень древний обычай, согласно которому для привлечения удачи и благополучия в наступающем году на праздничном столе обязательно должно найтись место солонке с солью.

Наши предки считали, что соль способна впитывать мысли, а потом передавать их Вселенной. Так что, хозяева жилища должны, глядя на эту солонку, мысленно высказать все свои добрые пожелания на ближайшие двенадцать месяцев. Это поможет выселить из дома злых духов и помочь остаться только добру.

Конечно, многие в такие обряды не верят. Но даже им в каждом новом году хочется больше счастья и благополучия. Почему бы в этом случае не попробовать эти весьма не сложные манипуляции с солью? А вдруг получится?