19:04
19 апреля ‘24

Сенсационное заявление: Путин меняет решение с пенсиями

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиян предупредили: возраст выхода на пенсию снова изменится

Возраст выхода на пенсию в России снова изменится. Это произойдет уже в ближайшее время, когда заработают новые правила, предусмотренные пенсионной реформой.

Одновременно с этим повысятся и требования по стажу для граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

По ее словам, в следующем, 2022 году возраст выхода на пенсию для россиян снова изменится. Это будет очередной этап воплощения пенсионной реформы в жизнь. Так, уже в первом полугодии 2022-го на заслуженный отдых смогут уйти мужчины, которые родились во втором полугодии 1960 года, а также женщины, чья дата рождения находится в пределах второго полугодия 1965 года.

«То есть это будут мужчины, достигшие возраста в 61,5 года, и женщины, которым исполнится 56,5 года», – пояснила эксперт.

Она предупредила, что одновременно с этим для всех россиян в следующем году ужесточатся требования пенсионного законодательства. Для того чтобы выйти на страховую пенсию по старости, потребуется накопить уже больше стажа и баллов.

«Со следующего года ПФР будет требовать с вас 13 лет страхового стажа, а в этом году было 12 лет. Также для страховой пенсии понадобится 23,4 пенсионных балла, тогда как в текущем году требовался 21 балл», – добавила Киреева.

При этом новые требования не будут распространяться на пенсии по инвалидности. Их, по словам эксперта, пенсионная реформа не затронула.

Напомним, что в полную силу пенсионная реформа в России должна заработать к 2028 году. Тогда на пенсию женщинам придется выходить лишь в 60 лет, а для мужчин эта планка повысится до 65 лет. Сейчас в стране действует переходный период.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем