17:24
24 апреля ‘24

9600 рублей + к пенсии: кого обрадуют выплатами

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

9600 рублей поверх пенсии. Пенсионеров обрадовали новой выплатой

Российским пенсионерам рассказали о новой денежной доплате к пенсии. Дополнительные денежные средства смогут получить отдельные категории пожилых граждан уже с 1 января 2022 года. Для них заработает новая мера поддержки.

Речь идет о такой категории пожилых граждан, как дети войны. Это нынешние пенсионеры, которым на момент 3 сентября 1945 года еще не исполнилось 18 лет. То есть буквально те, кто еще был ребенком во время Второй мировой войны.

Для таких пенсионеров с нового года заработает новая денежная выплата. Причем она будет приходить им на ежемесячной основе. Например, подобное решение приняли власти в Тверской области.

Там детям войны с 1 января 2022 года будут доплачивать по 800 рублей каждый месяц. То есть за год для них накопится 9600 рублей поверх пенсии. Важным условием для получения выплаты является отсутствие льготного статуса у пенсионера и других денежных выплат. При этом если у пенсионера есть звание ветерана труда, то ему ежемесячную выплату просто увеличат до 800 рублей.

Помимо этого, данная категория пенсионеров сможет вне очереди обслуживаться в многофункциональных центрах (МФЦ). Для многих это тоже приятная льгота.

Однако стоит отметить, что выплаты детям войны будут и в других регионах. Например, в Москве таким гражданам выплачивают ежемесячно около 1700 рублей. В других субъектах Федерации суммы бывают другими, но в районе одной тысячи рублей. То есть за год, таким образом, накапливается порядка 12 тысяч рублей дополнительных денег для подобных пенсионеров.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем