19:27
19 апреля ‘24

Что с нами делают грецкие орехи: процесс необратим

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что происходит с нашим организмом, когда мы едим грецкие орехи

Грецкие орехи являются любимыми орехами многих людей, благодаря их приятному вкусу, питательности и универсальному использованию.

Они прекрасны не только при самостоятельном употреблении, но и при добавлении в салаты или сладкие блюда. Грецкие орехи считаются продуктом здорового питания, так что же будет тогда происходить в нашем организме, если начать есть орехи каждый день:

1. Вы можете почувствовать снижение симптомов депрессии – что немаловажно, особенно сейчас, когда впереди нас будет ждать много хмурых дней, которые мало у кого вызывают позитивный настрой. Доказано, что любители орехов реже страдают депрессией, чем те, кто их не употребляют. А едоки грецких орехов имеют более низкие показатели депрессии, чем те, кто предпочитает другой вид орехов. Дело в том, что грецкие орехи способны снижать кровяное давление в состоянии покоя, а также реакцию кровяного давления на стресс за счет того, что являются богатым источником клетчатки, антиоксидантов и альфа-линоленовой кислоты, помогающих бороться со стрессом.

2. Вы можете начать быстрее засыпать – сон является важной составляющей нашего здоровья, и его недостаток может привести к сбою в работе всех систем организма. В грецких орехах содержится мелатонин, который сигнализирует организму о цикле сна и бодрствования. Мы, конечно, вырабатываем его и сами, если вовремя ложимся спать, но употребление орехов повышает уровень мелатонина в крови, тем самым вызывая более спокойный сон.

3. Вы можете улучшить здоровье мозга – грецкие орехи богаты витамином Е, каротиноидами, фолиевой кислотой и полиненасыщенными жирными кислотами, которые играют важную роль в поддержании здоровья мозга. Один эксперимент со студентами показал, что ежедневное употребление 60 гр грецких орехов на протяжении 2 месяцев привело к улучшению их словесных рассуждений и лучшей способности понимать концепции, изложенные в словах. Употребление орехов важно и для людей в возрасте, так как ведет к улучшению когнитивных способностей и замедлению снижения когнитивных функций, связанных с болезнью Альцгеймера.

4. Вы можете улучшить сердечное здоровье – содержащиеся в орехах полиненасыщенные жирные кислоты способны уменьшать воспаление и снижать уровень ЛПНП, тем самым поддерживая сердечное здоровье. Исследования показывают, что ежедневное употребление 30 гр грецких орехов способно значительно улучшать приток крови к сердцу и от него (безо всякого увеличения веса) и снижать риск сердечных заболеваний на 30-40%. Маленький нюанс – было исследование на тему, какая именно часть грецкого ореха полезнее для сердца – кожица, «мясо» или масло, и выяснилось, что большая часть полезных преимуществ содержится в масле, так что можно взять на вооружение и заправлять свои салаты маслом грецких орехов.

5. Вы можете улучшить здоровье кишечника – от здоровья микробиома кишечника зависят чуть ли не все системы нашего организма, и ежедневное употребление грецких орехов в течение минимум 2 месяцев способно оздоровить микробиоту кишечника.

6. Вы можете снизить риск развития диабета 2 типа – исследования показывают, что люди, употребляющие грецкие орехи, имеют более низкий уровень глюкозы в крови натощак и уровень гемоглобина А1с, а значит и более низкий риск развития диабета 2 типа. Причем прогресс начинает быть заметным уже в первые 3 месяца употребления орехов, и спасибо за это надо сказать полиненасыщенным жирным кислотам.

7. Вы можете даже похудеть – грецкие орехи являются одним из лучших источников полиненасыщенных жирных кислот, активирующих гены, которые уменьшают накопление жира и улучшают метаболизм инсулина. В ходе одного из экспериментов участников попросили заменить часть своих перекусов орехами, в результате чего они потеряли гораздо больше килограмм и сантиметров в талии, чем те участники, кто орехов не ел. Ученые считают, что это связано со способностью грецких орехов давать повышенную сытость, причем чувство быстрого насыщения формируется в привычку уже за 3 дня.

8. Вы можете снизить риск развития некоторых видов рака – регулярное употребление грецких орехов поддерживает здоровую микробиоту кишечника, обеспечивая тем самым определенный уровень защиты от колоректального рака. Также есть определенные доказательства того, что употребление грецких орехов помогает разорвать связь между ожирением и раком толстой кишки. Другие исследования показали, что употребление грецких орехов снижает риск рака предстательной железы и рост опухоли на 30-40%, рака молочной железы и рост опухоли на 40-50%

9. Вы можете замедлить старение – грецкие орехи богаты антиоксидантами, борцами со свободными радикалами, являющимися основной причиной возрастного ухудшения. В этих орехах содержатся и такие редкие антиоксиданты, как хинон юглон, танин теллимаграндин и флавонол морин, которые могут помочь предотвращать химически вызванное повреждение печени. Между прочим, среди всех орехов полифенолы грецкого ореха считаются лучшими в своем классе.

Внушительные полезные свойства, согласны? Но орехи – продукт калорийный, имеют богатый питательный состав, поэтому прежде чем переходить на регулярное употребление, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом о допустимом ежедневном количестве грецких орехов, чтобы не навредить своему здоровью.

Источник: Яндекс

Рекомендуем