19:54
28 марта ‘24

С 1 января у россиян наступит другая жизнь: Голикова озвучила приказ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голикова назвала категории россиян, которые смогут получить сертификат

Россиянам с положительным ПЦР-тестами и антителами от коронавируса сертификат переболевшего выдадут на год, без ПЦР, но с антителами - на полгода, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее, выступая в Госдуме, она сообщила, что людям с положительными ПЦР-тестами после 1 января 2021 года предложат сдать анализы на антитела для выдачи документа как переболевшему COVID-19.

"При совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел. Срок действия этого документа будет устанавливаться на год", - рассказала Голикова.

Вице-премьер отметила, что есть другая группа граждан, которые не сдавали ПЦР-тесты, не поступали в медицинские организации, но знают о наличии антител – значит, они переболели.

"Для этих граждан будет предложено тоже сдать тест на антитела при информированном добровольном согласии о передаче этих данных в систему Минздрава и затем на госуслуги. Этим гражданам также будет оформлен документ о перенесенном заболевании, но сроком действия полгода", - пояснила Голикова.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем