06:24
27 апреля ‘24

Новости Украины: Митрополит Киевский Онуфрий отказался встречаться с экзархами Константинопольского патриархата

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Митрополит Киевский Онуфрий отказался встречаться с экзархами Константинопольского патриархата, которые прибыли в Киев из США и Канады.

Киев, 23 сентября. Митрополит Киевский Онуфрий отказался встречаться с экзархами Константинопольского патриархата, которые прибыли в Киев из США и Канады.

По словам управделами Украинской православной церкви митрополита Борисполького и Броварской Антония, визит экзархов на территорию церкви необходимо было оговаривать заранее. В УПЦ их действия считают противоречащими церковным канонам, поэтому митрополит Онуфрий отказался от встречи с ними, передает «Экономика сегодня».

Церковные каноны приписывают им получить разрешение на приезд. Однако экзархи не запрашивали такое разрешение и прибыли не в качестве паломников, а для реализации своих проектов, отметил Антоний в беседе с журналистами «Интерфакса».

Напомним, что 7 сентября Константинопольский патриархат направил на Украину архиепископа Даниила Памфилийского (США) и епископа Иллариона Эдмонтонского (Канада). Они должны принять участие в обсуждении вопроса о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии.

Отметим, что назначение Константинополем своих экзархов на Украину привело к разрыву дипломатических отношений между Русской православной церковью и Константинополем. Синод РПЦ принял решение о прекращении поминовения патриарха Константинопольского Варфоломея I в ходе богослужений, а также в РПЦ приостановили участие во всех структурах, где председательствуют сотрудники Константинополя.