18:19
28 марта ‘24

Как достичь супер защиты от «омикрона»: медик

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские учёные назвали лучший способ защиты от «омикрона»

С момента выявления нового штамма коронавируса, который получил название «омикрон», китайские учёные активизировали исследования, чтобы установить степень его опасности и способы защиты. На текущий момент врачи сделали вывод о как минимум одном способе противодействия новой разновидности COVID-19, пишет The Paper.

Известно, что «омикрон» вызвал обеспокоенность специалистов из-за огромного количества мутаций, которые произошли со штаммом. Из-за них появились предположения о том, что новая версия COVID-19 окажется устойчива к прививкам, и из-за этого потеряет актуальность наиболее эффективная защита от коронавируса в виде вакцинации, пояснил изданию вирусолог из Университета Гонконга Цзинь Дунъянь.

Однако по результатам экспериментов установлено, что вакцины по-прежнему эффективны против «омикрона». Вырабатываемых после прививки антител достаточно, чтобы оказать защитное действие от нового штамма и оградить от наиболее тяжёлого течения заболевания, подчеркнул эксперт.

В то же время окончательные выводы делать преждевременно, и новый штамм может оказаться коварнее предшественников. Не исключено, что его способность преодолевать иммунный барьер окажется выше, чем у «дельты». Однако прививка, скорее всего, убережёт от наиболее тяжёлых последствий для человека, а вот невакцинированным гражданам действительно нужно беспокоиться, говорится в материале.

Источник: pnp.ru

Рекомендуем