16:37
23 апреля ‘24

Пенсии военным РФ с 1 января пересчитают по-новому

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как изменятся военные пенсии в 2022 году

В 2022 году военные пенсии, как и другие виды выплат, ожидает индексация. Также запланированы другие изменения, влияющие на размер пособия.

Работая в определенных сферах, человек получает право на специальную пенсию. В частности, это касается военных и силовых структур. Для получения ведомственных пособий необходимо соблюсти ряд условий.

Условия назначения военных пенсий

Стать пенсионерами военнослужащие могут уже в 45 лет. Но при этом им требуется общий стаж минимум в 25 лет. Из них 12,5 года – в военных структурах. Претендовать на пенсию граждане также могут с военным стажем от 20 лет.

При назначении пособия также учитываются причины увольнения. Человек должен уйти со службы:

- по достижении соответствующего возраста;- из-за состояния здоровья;- по итогам организационно-штатных мероприятий.

В основе военной пенсии – 50% оклада. Доля увеличивается за каждый год свыше 20 лет специального или 25 лет общего стажа.  Расчет размера пособия также предусматривал его ежегодное увеличение на 2% денежного довольствия до достижения 100%

Как меняются военные пенсии в 2022 году

Индексация выплат пройдет в октябре. Военные пенсии привязаны к денежному довольствию. ДД как раз пересчитывается осенью. В 2022-м пособие должно увеличиться на 4%. Классическая индексация заморожена с 2015-го.

При расчете военных пенсий используется понижающий коэффициент. С 2019-го он был заморожен на уровне 73,68%. Но в 2022 году ожидается небольшое увеличение. Максимальная доля ДД, учитываемая в пенсии, достигнет 74%.

Одновременное получение военной и страховой пенсии

Бывшие военнослужащие могут продолжить деятельность «на гражданке». В этом случае соблюдение стандартных требований ПФР позволяет им дополнительно претендовать на страховые выплаты.

В 2022 году мужчины, не относящиеся к льготным категориям, могут выходить на пенсию в 61,5 года, женщины – 56,5 года. Также им необходимо получить минимум 23,4 балла ПФР и стаж от 13 лет. Соответствующие этим критериям военные могут рассчитывать на дополнительные выплаты. При определении права на страховую пенсию учитывается стаж, не рассмотренный при назначении ведомственного пособия.

Источник: pronedra.ru

Рекомендуем