12:50
20 апреля ‘24

Пенсионеры начнут получать большие деньги: перерасчет с 1 января

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выплата 10 000 рублей будет в январе: ПФР сообщил приятную новость

Денежную выплату в размере порядка десяти тысяч рублей смогут получить россияне уже в январе следующего года.

Размер такой выплаты для граждан будет увеличен. Об этом рассказала начальник отдела организации социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Яна Позднякова.

По ее словам, получить такую выплату через несколько недель смогут отдельные категории граждан. Это семьи с детьми. Право на получение подобных средств есть у родителей, у которых второй ребенок родился после января 2018 года.

Отмечается, что пособие предоставляется семьям на ежемесячной основе, а сами деньги идут из средств материнского капитала. При этом размер выплаты в 2022 году увеличится. Например, в том же Алтайском крае он составит 10 611 рублей. То есть именно столько придет в январе семьям, которые ранее подали заявление.

Специалист заметила, что для получения таких денег есть и еще одно условие. Важно, чтобы средний доход членов семьи не превышал двух региональных прожиточных минимумов за второй квартал предыдущего года. Обычно речь идет о сумме около 20 тысяч рублей.

Также в ПФР добавили, что сумма самого материнского капитала вырастет в следующем году. Он будет проиндексирован на 3,7 процента. При этом президент Владимир Путин уже подписал закон об индексации маткапитала на размер фактической инфляции по итогам года. То есть итоговое повышение, очевидно, будет еще больше.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем