20:21
16 апреля ‘24

Пенсионеров ждет неожиданный подарок от властей: большие деньги

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выплата 10 000 рублей всем пенсионерам: раскрыт план Минфина

Российским пенсионерам раскрыли план Министерства финансов РФ на грядущие выплаты пожилым гражданам.

Правительству страны выгоднее произвести пенсионерам разовую выплату, нежели повысить процент индексации. Об этом заявил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Напомним, что с 1 января 2022 года в России вырастут страховые пенсии по старости. Их проиндексируют на 5,9 процента. Именно такой показатель заложили в бюджете ПФР на следующий год.

При этом уровень инфляции уже превысил восемь процентов и по итогам года, скорее всего, будет в этих пределах. То есть повышение пенсий ожидается на уровень ниже инфляции, хотя в Конституции содержится совсем другое положение.

В связи с этим Министерство труда и социальной защиты РФ заявило, что прорабатывает возможности компенсации пенсионерам потерь от высокой инфляции. Предложения чиновников появятся в ближайшее время. Однако эксперты считают, что пожилым гражданам вряд ли стоит рассчитывать на увеличение процента индексации.

Хотя такой вариант для пожилых был бы лучше всего. По словам Сафонова, в идеале пенсии с 1 января нужно было бы повысить сразу на восемь процентов. Но правительство вряд ли на это пойдет. Тем более политику в этом плане сейчас будет диктовать вовсе не Минтруд, а Минфин как главный казначей.

Исходя из этого, эксперт отмечает, что процент индексации оставят на уровне 5,9. Но потом просто выплатят пенсионерам разово определенную сумму денег, как было в сентябре с десятью тысячами рублей. Это позволит чиновникам отчитаться, но самим пожилым вряд ли сильно поможет.

«Такая мера позволит сказать, что люди получили компенсацию за рост цен, и при этом не увеличить базовый размер пенсий. Ведь если их сразу серьезно поднять индексацией на восемь процентов, потом надо будет ежемесячно выплачивать людям этот увеличенный размер выплаты. Минфин, который всегда стремится экономить бюджетные деньги, на такое не пойдет», – подчеркнул Сафонов.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем