15:48
29 марта ‘24

Названы самые выгодные для владения автомобили в России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы высчитать стоимость владения автомашиной, следует учитывать основные расходы.

В числе таких трат, кроме стоимости самой машины, страхование, транспортный налог, зимняя резина, техобслуживание и бензин, отмечает журналист Алексей Кованов. Полученный результат нужно поделить на 45 000 км — приблизительно столько проезжает среднестатистический автомобилист в течении трех лет.

Агентство «Автостат» выяснило, что с учетом указанных расходов наиболее выгодны для владения машины марки LADA: за каждый километр пробега на любой из Granta россиянин заплатит 7,6 рублей, километр на Vesta будет стоить на 10 копеек больше.

Но наименее разорительным автомобилем для россиян стали не «Гранта» или «Веста», а XRAY, сконструированный на французской платформе B0. Каждый километр пробега на этой машине будет стоить владельцу 7,5 рублей.

Возможно, что-то изменится после выхода обновленной «Весты», размышляет журналист. Сейчас АВТОВАЗ продолжает пользоваться обходными технологиями и ручным трудом при сборке рестайлинговых LADA Vesta. Эти проблемы отодвигают дебют долгожданной новинки примерно на полгода.