16:33
18 апреля ‘24

"Цифры могут подрасти": Пенсии пересчитают по новому в 2022 году

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как пересчитают пенсии в 2022 году

В следующем году планируется проиндексировать страховые пенсии на 5,9 процента, ежемесячные денежные выплаты — на 5,8 процента, а социальные пенсии — на 7,7 процента.

Это предусмотрено законом о бюджете РФ на 2022 год, но окончательный уровень индексации может быть скорректирован по итогам этого года в зависимости от фактической инфляции. Также могут измениться правила выплаты пенсий по потере кормильца. О подробностях стало известно в конце декабря на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам работы Комитета Совета Федерации по социальной политике в осеннюю сессию.

Цифры могут подрасти

В России получают пенсии больше 43 миллионов граждан, рассказала зампред комитета Елена Бибикова. И положенные им выплаты индексируют каждый год. Как пересчитают суммы в наступающем году, уже определено законом о бюджете РФ. Так, 1 января проиндексируют все виды страховых пенсий — по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Их должны повысить на 5,9 процента. «В то же время предусмотрено, чтобы сумма индексации  была в среднем не ниже, чем одна тысяча рублей», — отметила сенатор.

Но цифры ещё могут скорректировать. Уровень инфляции может оказаться выше запланированного, и Президент России Владимир Путин поручил Правительству учесть это, рассказал глава Минтруда Антон Котяков, выступая 7 декабря в Госдуме. «В ближайшее время, я надеюсь, будет принято соответствующее решение», — пообещал он.

Кроме этого, за счёт повышения пенсии вырастет  и фиксированная денежная надбавка гражданам, которым исполнилось 80 лет. Как пояснили в Пенсионном фонде, фиксированная выплата — это сумма, которая гарантированно входит в состав страховой пенсии. Каждый год она индексируется на уровень не ниже инфляции в предыдущем году.

1 февраля проиндексируют ежемесячные денежные выплаты, которые положены, например, инвалидам и ветеранам. Их пересчитывают в зависимости от индекса потребительских цен за предыдущий год, напомнила сенатор. В следующем году их собираются повысить на 5,8 процента, но в конце декабря эту сумму также могут скорректировать.

А 1 апреля проиндексируют все виды социальных пенсий, которые получают граждане, не наработавшие необходимый стаж или не набравшие необходимое количество пенсионных баллов. Их пенсии увеличат на 7,7 процента, хотя и эта цифра может быть скорректирована по итогам года.

Елена Бибикова также напомнила, что в декабре приняли закон, который изменил правила индексации материнского капитала. Если раньше учитывали прогноз инфляции на следующий год, то начиная с 1 февраля 2022 года сумму маткапитала станут увеличивать на фактический уровень инфляции за прошедший год.

Пока не поступил в институт

В наступающем году могут изменить и правила начисления пенсий по потере кормильца. Сейчас действует такой порядок: пенсию выплачивают, пока ребёнку не исполнилось 18 лет, а если он поступает в вуз, выплаты продлевают до достижения им 23 лет.  Но период между окончанием школы и поступлением в вуз выпадает. В итоге, если ученик стал совершеннолетним в последнем классе,  он не получает пенсию всё лето, пока его не зачислят в университет. «Мы разработали законопроект, который предусматривает, что за период с того момента, когда ребёнок достигает 18 лет, и до поступления в вуз должна сохраниться  выплата пенсии по случаю потери кормильца», — сказала Елена Бибикова. Документ уже приняли в первом чтении, и сенаторы надеются, что скоро он станет законом.

Хотят сохранить социальные гарантии и подросткам, которые получают пенсии как по инвалидности, так и по потере кормильца. Сейчас, если они устраиваются на летнюю подработку, им перестают начислять соцдоплаты. На эту проблему обратили внимание в палате молодых законодателей при Совете Федерации, рассказал первый заместитель председателя по социальной политике Александр Варфоломеев. «Это не мотивировало детей при возможности устраиваться на работу и получать, возможно, зарплату даже большую, чем те же соцвыплаты», — считает он. Поэтому сенаторы внесли в Госдуму законопроект, по которому доплаты сохранят, если подросток временно трудоустроится по направлению службы занятости или будет участвовать в общественных работах в свободное от учёбы время.

В уходящем году уже приняли несколько законов, инициированных сенаторами комитета, рассказала его председатель Инна Святенко. Например, одна из новых норм касается дополнительного отпуска для тех, кто ухаживает за родственниками — инвалидами первой группы. Другой закон установил, что одиноких родителей детей до 14 лет можно отправлять в командировки и привлекать к ночной и сверхурочной работе только с их согласия. Раньше родители могли отказаться от командировки, только если они воспитывали малышей до пяти лет. По мнению сенатора, это было нелогично, так как, например, шестилетнего ребёнка тоже нельзя оставлять дома одного.  

Источник: pnp.ru

Рекомендуем