18:20
28 марта ‘24

Важные законы которые вступят в силу с 1 января 2022 года в Беларуси

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что изменится в Беларуси с 1 января 2022 года?

Повышение пенсионного возраста

С января 2022 года мужчины будут отправляться на пенсию в 63 года, а женщины – в 58 лет. Обязательным условием для назначения трудовой пенсии остается стаж работы с уплатой страховых взносов в ФСЗН. Это заключительный этап реформы по повышению пенсионного возраста, с 2023 года его увеличивать не будут.

Оплата больничных

В Беларуси вступят в силу новшества в части оплаты больничных. Установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, – 50 % БПМ в среднем на душу населения за два последних квартала. Новшество заработает с 21 января 2022 года, за исключением норм, которые регулируют указ о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии.

Ремесленная деятельность

С 1 января 2021 года изменен порядок прекращения ремесленной деятельности. Физлица, которые не планируют осуществлять деятельность в 2022 году, должны письменно уведомить налоговую о прекращении деятельности или выслать уведомление через личный кабинет плательщика не позднее января 2022 года, иначе придется заплатить сбор за 2022 год.

Базовая ставка

С 1 января 2022 года вырастет размер базовой ставки для оплаты труда работников бюджетных организаций до 207 рублей. В 2022 году планируется увеличение базовой ставки до 210 рублей в 2 этапа. На первом этапе увеличение составит 4,5 %. Принятое решение затронет порядка 850 тысяч работников бюджетной сферы.

Выплаты педработникам

С 1 января увеличится единовременная выплата на оздоровление. Новшества затронут работников бюджетной сферы. Размер выплаты педработникам составит 0,5 оклада, полный размер – с учетом педагогической нагрузки. С 1 января учителя будут также получать больше за классное руководство или кураторство. Выплата предусмотрена для учителей, которые выполняют функции классного руководителя, преподавателей-кураторов учебной группы.

График работы медучреждений

В январе поликлиники и больницы будут работать иначе с учетом новогодних и рождественских праздников. 1, 2 и 7 января больницы и поликлиники будут работать по графику праздничного дня, 9 января – выходного дня, а 8 января установлен график работы как в субботний день.

Минималка станет больше

С 1 января 2022 года минимальная зарплата в Беларуси составит не менее 457 рублей (около 183 долларов).  Напомним, на данный момент с учетом индексации размер месячной минимальной зарплаты составляет 418,14 рубля.

Налог на квартиру

Налог на квартиру введут с января 2022 года. Плательщиками налога на недвижимость становятся владельцы квартир, комнат, дач и др. Среди льготников – пенсионеры, инвалиды, военнослужащие. Минфин рассчитал стоимость одного «квадрата» для разных регионов. Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка – 0,1%. Сам налог будет у каждого разным – в зависимости от города и площади квартиры. Начисляется он ежегодно.

Подорожают услуги связи

С первого дня 2022 года абонентам «Белтелекома» придется платить за интернет-услуги больше. Стоимость вырастет почти на 4 %. Стоимость международных телефонных соединений, в том числе по пропуску трафика абонентов сотовой подвижной электросвязи, услуг телевидения, пакетов услуг и других услуг электросвязи увеличится в среднем на 5 %.

Вырастет коммуналка

В новом году запланировано поэтапное повышение тарифов на ЖКУ. Из расчета на типовую двухкомнатную квартиру и трех жильцов тарифы увеличатся на пять долларов в эквиваленте. Повышение тарифов будет произведено в 2 этапа: с 1 января – на жилищно-коммунальные услуги, за исключением отопления, на 11,1 рубля (в эквиваленте на $3,92); с 1 июня – на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный на цели отопления на 3,04 рубля (в эквиваленте на $1,08).

Источник: babruysk.by

Рекомендуем