12:48
28 марта ‘24

Индексация будет рекордной! Объявлены даты повышения пенсий в РФ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индексация будет рекордной. Объявлены даты повышения пенсий в России

Сразу несколько категорий российских пенсионеров ждет рекордный уровень индексации выплат в следующем году. Показатели будут сильно отличаться от тех, что были установлены в предыдущие годы.

Напомним, что с 1 января 2022 года в России повысятся страховые пенсии по старости. Их проиндексируют на 5,9 процента, что вызвало критику как в среде общественных организаций, так и от самого президента Владимира Путина. Показатель либо пересмотрят, либо дадут пенсионерам разовую выплату.

Тем не менее есть несколько категорий пожилых граждан, которых в следующем году ждут рекордные показатели индексации. Так, с 1 апреля выплаты повысят для тех, кто получает социальные и государственные пенсии.

Их увеличат сразу на 7,7 процента, и это рекордный показатель за последние годы, ведь такие пенсии ранее повышали всего на 2-3 процента в год. Соцпенсии назначаются, как правило, тем гражданам, которым не хватило стажа или баллов для выхода на стандартную страховую пенсию.

А позже высокий показатель индексации ждет и военных пенсионеров. Согласно постановлению Минобороны, таким пожилым гражданам в 2023 году должны повысить пенсии на 9 процентов. Это тоже будет рекордный уровень индексации, если брать все цифры с 2013 года. Тогда пенсии военным и правоохранителям повышали на 8,33 процента, после чего показатель снижался, а в прошлом году данной категории пенсионеров увеличили выплаты всего на 3 процента.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем