03:32
25 апреля ‘24

Указ Путина о выплате по 14 000 рублей всем пенсионерам: разъясняем

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские пенсионеры получат выплату в 14 тысяч рублей в 2022 году по указу Путина

В России будут улучшены права граждан пенсионного возраста. Известно, что много пожилых людей имеют задолженности перед банками, из-за чего с их банковский карт происходит списание денежных средств судебными приставами.

По действующему закону, списать с карточки можно только половину средств, поступающих от ПФР. В результате таких списаний, на карточках пенсионеров остаются слишком маленькие суммы на собственные нужды.

Владимир Путин подписал указ, согласно которому, пожилые смогут написать заявление в отделение ПФР о том, что суммы на их счетах должны оставаться в размере прожиточного минимума. А если его ежемесячный доход составляет меньше, чем установленный прожиточный минимум, обязывать к выплатам заявителя никто не будет. Приказ вступит в силу с 1 февраля предстоящего года.

Известно, что в 2022 году прожиточный минимум в России составит 13 793 рубля. Это говорит о том, что такая сумма будет освобождена от списаний со стороны судебных приставов. То есть каждый пенсионер будет получать по 14 тыс. рублей каждый месяц.

Источник: kurer-sreda.ru

Рекомендуем